• Фото: instagram.com/svetlana_popova_
  • Фото: Борис Андреянов (Архив АП)

Как признается Светлана, благотворительность не была целью этой акции. У женщины есть свой бизнес, она составляет композиции из воздушных шаров, и вместе с коллегами со всей России решила проверить, может ли быть хорошим «продажником» и превратить хобби в профессию. Организатор из Москвы придумала необычный тест: нужно продать десяток яиц любым способом, в том числе используя творческих подход. Предсказания — «желаю удачи», «встретишь нового друга», «не кисни» — Светлана взяла из интернета. Вместе с 11-летней дочкой написали их от руки на бумаге, подвязали к «яйцам судьбы» и пошли продавать прохожим.

— Цели заняться благотворительностью у нас не было, а Ягодка (так Светлана называет свою дочку Оксану) решила, что мы должны покормить енотов, — рассказывает белогорская бизнес-леди. — И так как цирк на воде у нас в городе стоит давно, мы решили отдать полученные деньги им. Если будет возможность — конечно, повторим такую акцию. Я даже не ожидала такого ажиотажа от этой ситуации.

По правилам челленджа женщина опубликовала видео в своей ленте в социальных сетях, отметив цирк на воде «Небо». Собрав чуть больше тысячи рублей, организаторы необычной акции передали помощь дрессировщику Ивану Химу. Он был так тронут и шокирован, что не догадался узнать номер телефона неожиданных спонсоров, чтобы поблагодарить их. К тому же от эмоций, которые он при этом испытал, у артиста поднялось давление и пришлось вызывать скорую. «Такое тяжелое время — без выступлений, заканчиваются продукты — и такой добрый жест, — признался администратор цирка Василий Колос. — Растроганы были все».

— Я, если честно, удивлена: такая обычная ситуация и такая небольшая сумма — 1 038 рублей, а столько эмоций, — говорит Светлана Попова. — Неужели мы разучились делать добро и реагируем таким удивлением? Про тяжелое положение гастролеров мы знаем, были на онлайн-выступлении, заплатили деньги. Может, поэтому Ягодка и решила накормить енотов.

Пока что шапито не может давать представления из-за запретов и ограничений, связанных с пандемией. 12 артистов находятся без работы. Ранее цирк получал помощь от волонтеров ООО «Транснефть — Дальний Восток», но сейчас продукты снова на исходе.

— В Москве цирки открываются, а почему мы не можем? — сокрушается Василий Колос. — 12 артистов без работы, им деньги высылают родители. Еще зарабатываем «фотографией с обезьянкой» рядом с цирком. Мы не будем попрошайничать, мы — артисты и хотим зарабатывать деньги своим трудом. Сейчас я направил письмо губернатору, рассказал о нашей проблеме. Буду ждать ответа.

Возрастная категория материалов: 18+