Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в этом году сертификаты предложат 24 семьям. Из городского и областного бюджетов на реализацию дополнительной меры поддержки выделено 9,77 миллиона рублей.  Сейчас в Благовещенске на учете состоят 728 человек, которые имеют право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства согласно региональному закону «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области». За период действия закона (с 2015 года) многодетным благовещенцам было предоставлено 547 участков. В 2020-м горожане получат 25 участков.

 — Альтернативная мера поддержки многодетных семей была необходима, так как земельных участков, подходящих для предоставления, не хватает. Такая проблема — не только в Благовещенске. Она существует во многих городах, особенно в крупных, где очереди на сегодняшний день — многотысячные. Чтобы постепенно решать эту проблему, администрация Благовещенска совместно с правительством Амурской области разработала порядок выдачи земельных сертификатов. Мы изыскали средства, и в начале августа началась выдача, — рассказал заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Сумма сертификата (400 тысяч рублей) установлена исходя из средней рыночной стоимости земельного участка в Благовещенске, предназначенного для индивидуального жилищного строительства площадью 800 квадратных метров.

Средства земельного сертификата — целевые. Их можно потратить на приобретение жилого помещения, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, погашение основной суммы долга или уплаты процентов по жилищному кредиту, покупку земельного участка площадью не менее 800 квадратных метров.

Чтобы получить сертификат, обращаться благовещенцам никуда не нужно. Специалисты земельного управления администрации самостоятельно приглашают горожан для получения документов, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+