Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В одном из случаев черный кредитор действовал как микрокредитная компания. Организацию исключили из реестра, но она продолжила осуществлять свою деятельность вне легального поля, и причем весьма обширного. Более 60 пунктов выдачи кредитов работали не только в регионах Дальнего Востока, но и за его пределами, — рассказал и. о. начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Василий Котлевский.

О том, что микрокредитная компания нелегально работает в России, регулятор сообщил в прокуратуру, МВД и ФАС. Прошло расследование и суд. Организаторов микрокредитной компании признали виновными по ряду правонарушений, а также оштрафовали.

Всего в первой половине 2020 года 50 организаций нелегально работали на финансовом рынке ДФО. В том же периоде прошлого года выявили 66 субъектов безлицензионной деятельности, сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Также в первом полугодии на Дальнем Востоке выявили четыре финансовые пирамиды: по одной в Приморье и Хабаровском крае, две — в Якутии. «В основном на фоне пандемии стало больше интернет-мошенников, однако компании, которые чаще привлекают клиентов контактным способом, то есть через личные встречи, быстро адаптировались к тому, что население перешло в интернет», — рассказал Василий Котлевский. 

Например, одна из финансовых пирамид работала преимущественно в социальных сетях. Мошенники «продавали» дорогие гаджеты якобы за полцены. Чтобы его получить, нужно было самому вложить деньги и привести знакомого, который бы внес недостающую половину суммы.

— Чтобы создать видимость успешного проекта, организаторы финпирамиды снимали ролики с обладателями новых гаджетов и выкладывали их в сеть, — говорит Василий Котлевский. — Организаторы другой пирамиды предлагали инвестировать в электронные деньги, они убеждали людей, что проект легальный и зарегистрирован в госорганах. В итоге люди лишались не только денег, но и передавали свои личные данные преступникам, когда звонили якобы в Службу поддержки проекта, желая вывести оттуда средства.

Между тем, в первом полугодии на Дальнем Востоке не выявили нелегальных страховых брокеров. Годом ранее в том же периоде их было 17. В этом году деятельность уполномоченных страховщиком посредников узаконили. Они могут оказывать услуги, связанные с ОСАГО и добровольным страхованием.

По всем выявленным субъектам нелегальной финансовой деятельности Дальневосточное ГУ Банка России направило материалы расследований в МВД, ФНС, ФАС, органы прокуратуры и ФинЦЕРТ.

Возрастная категория материалов: 18+