Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Так как новый мэр Хэйхэ никогда не был в Благовещенске, ему рассказали о достопримечательностях амурской столицы, развитии туризма, экономики, транспортной инфраструктуры и культуры. Также руководители городов говорили о перспективах сотрудничества. 3 сентября на территории России и Китая пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией.

— Мы предлагаем 3 сентября совместно провести на территории Благовещенска и Хэйхэ возложение цветов к памятникам погибшим воинам, а также совместную церемонию спуска на воду реки Амур цветов. Это будут делать делегации руководителей двух городов во главе с мэрами Благовещенска и Хэйхэ. Церемония проводится одновременно с двух берегов реки Амур и с кораблей двух государств, максимально допустимо приблизившихся друг к другу на пограничной реке, — сообщил Олег Имамеев.

Мэр Благовещенска предложил мэру Хэйхэ во время праздничного салюта, который планируется запустить в амурской столице в 21:00 3 сентября, разместить логотип 75-летия со дня окончания Второй мировой войны на колесе обозрения города Хэйхэ.  Ли Шифэн поддержал все предложения. Также в Хэйхэ с конца августа до конца 2020 года будет работать выставка, посвященная освобождению советскими войсками территории Китая, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.   

Возрастная категория материалов: 18+