«У нас в конце двора высокая трава. Мы ее специально не косим, чтобы козочкам рвать. Никогда такого чуда не видели. Отдали рогатую находку знакомым. У самих уже есть и аквариум с рыбками, и террариум для черепахи»,—  говорит пенсионерка Наталья Коновалова.

Соседи удивляются: «Живем на улице Строителей — от реки далеко. Откуда она к нам заползла? Неужто от хронических дождей амурские улитки стали мутировать?».

«Это ахатина — самая большая улитка в мире, которая живет в тропическом климате, — объяснила кандидат биологических наук из БГПУ Елена Маликова. — У нас такие продаются в зоомагазинах. Скорее всего, кто-то купил себе, а потом выбросил. Или случайно уползла. Хорошо, что люди ее не выкинули, а взяли себе. При нашем климате выживание ахатин в природе невозможно. Зимой бы она погибла».

Обычно ахатины вырастают от 5 до 20 сантиметров. Особо крупные экземпляры могут достигать весом 600 граммов, а длиной раковины почти 40 сантиметров. В тропических странах Азии и Африки, где таких улиток настолько много, что они угрожают   сельскохозяйственным угодьям, их едят. А сами улитки, кстати, — вегетарианцы и неприхотливы в качестве домашних питомцев.

Возрастная категория материалов: 18+