• Грузоподъемность старого моста через Ору - не больше 6 тонн.
  • Мост через Большую Пёру обрушился в мае 2019 года.

Медпомощь и продовольствие будут

Чембары расположены между двумя реками — Орой и Большой Пёрой. В прошлом году основной мост через Большую Пёру обрушился. Сейчас в этом месте строится новый мост. А для сельчан возвели временную объездную дорогу через Ору. Именно на ней в минувшие выходные и появилась промоина. Несмотря на то, что у сельчан остался только один путь из села в большой мир, ограниченный грузоподъемностью старого моста, людям не грозит недостаток продовольствия или отсутствие экстренной медпомощи, уверяют районные власти.

— Машины, которые обслуживают магазины в селе, — это небольшие автомобили, поэтому через этот мост они проедут без проблем. Тот же хлеб в село сегодня привезли. И скорая проедет без проблем, — рассказала «Амурской правде» глава Свободненского района Эльвира Агафонова. — Ситуация сложная, но критичная, и людей мы все равно не оставим оторванными от внешнего мира. Паниковать не нужно. Конечно, это плохо, есть у жителей села сейчас определенные неудобства, большегрузные машины туда проехать не могут, но вот так случилось. Пока так.

Вода начала размывать подъездную дорогу к последнему мосту, связывающему село с большим миром. 

По словам Эльвиры Агафоновой, сейчас восстановить насыпную дорогу из-за продолжающегося подъема воды возможности нет. Утром уровень Оры немного упал, а потом снова стал расти.

— С промоиной на насыпной переправе до тех пор, пока вода не упадет, сделать ничего невозможно. Дорогу к мосту тоже сейчас перемывает. Чтобы проезд не был нарушен, ее сейчас засыпают камнем, работает компания ДЭП-191, – сообщила глава района.  

Уровень воды поднялся на 30 сантиметров

Штатного гидропоста в районе села Чембары нет, поэтому силами местной администрации организовали внештатный пост, пояснили в амурском управлении МЧС. Именно представители сельской власти сейчас отслеживают уровень разливающейся реки.  

— Вопрос у нас на контроле. Сегодня сантиметров на 30 поднялся уровень Оры, — поделилась наблюдениями Ольга Демидова — ведущий специалист администрации Черновского сельсовета, в состав которого входит село Чембары. — Хорошо, что дорогу к мосту засыплют камнем. Хотя бы легковые машины смогут по мосту ездить и ходить люди. Да, в селе кто-то паникует и переживает чересчур. Боятся, что выедут из села, а заехать обратно не смогут. Но пока все нормально, и хлеб нам сегодня привезли. Что будет дальше, не могу сказать. Зависит от погоды, вроде как нам снова обещают дождь.

Уровень воды в Оре измеряют местные власти. В сельской администрации рассказывают: «Поставили палочку в реке, смотрим по ней, поднимается или не поднимается вода». 

Эльвира Агафонова говорит, что проблемы с подъемом рек возникли не только возле села Чембары.

— Объем воды увеличился. Ситуация серьезная, и по всей области, не только в районе. В субботу у нас возле села Курган дорогу перемыло, в воскресенье — между Голубым и Глухарями. В тот же день промыв произошел и у Чембарей. Сегодня утром вода пошли и по дороге возле Загана. Все из-за обильных осадков. Подъем воды идет по всем селам из-за дождей, — констатировала глава Свободненского района.

«Уазик» бесплатно возит сельчан на работу

Кстати, после того, как на реке Большая Пёра возле села Чембары рухнул мост, из населенного пункта в большой мир людей на работу начал возить «уазик».

Около

400 человек живут в селе Чембары.

— С людьми, с общественностью я в прошлом году, после обрушения моста, определилась по времени работы этой машины. И она до сих пор людей доставляет: и утром, и вечером возит бесплатно тех, кто нуждается в доставке на автобусе в сторону Свободного, ГПЗ, Углегорска, Черновки, — отметила Эльвира Сергеевна.

 

Возрастная категория материалов: 18+