Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В окружении сои

Об удивительном памятнике живой природы около Пояркова знают немногие, в основном рыбаки, охотники да аграрии. Со всех сторон озеро окружено сенокосами и соевыми полями. Затянутые травой берега и отсутствие спуска к воде не делают водоему популярности. Да и богатым уловом озеро никогда не радовало местных жителей. Рыбачить на карасей и ротанов здесь можно только с лодки.

— Лотосы здесь — это настоящий сюрприз для всех! Я сам увидел их случайно, когда осматривал покосы и наблюдал за ходом уборочной, — признался руководитель сектора сельского хозяйства администрации Михайловского района Дмитрий Мозговой. — Цветут уже третью неделю. Такие красивые, стараюсь заехать полюбоваться ими при любой возможности.

По наблюдениям Дмитрия Васильевича, цветы Будды распускаются здесь уже второй год. В свое первое цветение их было немного, сегодня же плантация насчитывает больше ста растений.

Теплолюбивое чудо

— Чтобы прижиться на новом месте лотосам достаточно один раз перезимовать, — прокомментировал кандидат сельскохозяйственных наук, начальник благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павел Жирнов.

Для этого реликтовому растению необходима глубина не меньше метра. Сажать цветки можно двумя способами: сразу с плавающими над водой листьями или пророщенными семенами в илистое дно. Для этого кропотливого занятия не подойдет холодное лето. «Лотос теплолюбив: малейшее понижение температуры и он погибает», — говорит Павел Александрович.

Еще одним злейшим врагом лотосов считается ондатра. Этот грызун питается водорослями. Если животное заводится в озере, то съедает и лотосовые стебли, не считаясь с красотой и редкостью цветка.

 

«Мы уже выловили одну вызревшую семенную коробочку лотоса, всего в ней было 15 гнезд, семь семян в них сохранилось. Теперь думаем, какие водоемы района еще можно облагородить этим прекрасным растением», — говорит руководитель сектора сельского хозяйства администрации Михайловского района Дмитрий Мозговой.

Дорогу туристам

Посадить и вырастить лотосы в водоеме — дело непростое. Какой натуралист взялся за эксперимент на озере Круглом, не знает даже собственник этой территории. Однако колыхающиеся на ветру живописные берега говорят о том, что опыт удался.

Правда, пока насладиться природной красотой может далеко не каждый местный житель. Нам добраться сюда помог видавший виды УАЗ, высокие резиновые сапоги и знающий проводник. «Люди приезжают на высокопроходимых машинах, редко, но, если добираются, обязательно устраивают фотосессии, потому что оно того стоит», — отмечает Дмитрий Мозговой. Чтобы сделать это место туристическим, нужно отсыпать дорогу и оборудовать деревянный трап на берегу.

Возрастная категория материалов: 18+