Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Замминистра продемонстрировали работу системы «Пионер», специально разработанную для организации питания школьников. В школе успевают поесть ученики начальной школы, которых здесь обучается более 500, и дети среднего и старшего возрастов. «20-минутные перемены позволяют по графику покормить всех ребят», — рассказала директор школы №22 Людмила Голошумова.

Особое внимание Андрей Николаев уделил оснащению классов для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В 22-й школе таких ребят пять. В нынешнем году в 1-й класс пойдут еще 5 учеников с ОВЗ.

«Для занятий с детьми с аутическими расстройствами впервые в Приамурье открыты специальные учебные аудитории. Занятия проводят специалисты на необходимом оборудовании», — рассказала зампред областного правительства-министр  образования Светлана Яковлева. В кабинете химии и биологии учебное оборудование продемонстрировали его в действии.

Как пояснила Яковлева, благодаря строительству нового корпуса в школе удалось решить проблему переполненности, теперь ученики занимаются в одну смену.

«Наша задача — чтобы у нас было как можно больше таких школ. На создание новых мест в общеобразовательных учреждениях в масштабе страны сейчас выделяем свыше 40 миллиардов рублей. И со следующего года эта цифра удвоится. Надеюсь, что в среднесрочной перспективе в каждом регионе количество таких школ вырастет», — сказал заместитель министра просвещения России Андрей Николаев.

Также чиновник осмотрел мобильный кванториум, расположившийся на территории школы. Он отметил успешную взаимосвязь школьного и дополнительного образования и поблагодарил за работу педагогов самого большого в России технопарка «Кванториум-28».

Возрастная категория материалов: 18+