Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«В области разработаны 9 проектов строительства инженерной защиты наиболее пострадавших населенных пунктов — общей стоимостью 8,8 миллиарда рублей. В селах Гродеково, Владимировке, Усть-Ивановке Благовещенского района, в Новопетровке Константиновского района, Калинино Михайловского, Касаткино Архаринского, Ивановке Зейского, Мазаново Мазановского района. А также реконструкция гидротехнических сооружений для защиты от паводковых вод в Константиновке Константиновского района», — пояснил руководитель регионального министерства природных ресурсов Сергей Маху.

Дмитрий Кобылкин подтвердил необходимость строительства сооружений инженерной защиты. В настоящее время рассматривается вопрос софинансирования из федерального бюджета.

Также в рамках рабочей встречи специалисты обсудили развитие системы мониторинга за состоянием водных объектов и вопросы нарушения природоохранного законодательства золотодобывающими предприятиями области.

Кроме того, Дмитрий Кобылкин ознакомился с единственной на Дальнем Востоке мобильной экологической лабораторией, которая представляет собой аналитический комплекс с возможностью проведения автономной работы в заданной точке местности и выполнения широкого спектра задач: экспресс-анализа физико-химических параметров воды, измерения концентраций загрязняющих веществ и контроля источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Аналитический комплекс указанной лаборатории оснащён анализатором взвешенных веществ, обеспечивающим оперативность, точность и надёжность измерений.

В 2019-2020 годах анализатор был задействован в рейдовых мероприятиях  на территориях Зейского, Магдагачинского, Селемджинского и Тындинского районов.

Дмитрий Кобылкин поручил провести встречу по вопросу ужесточения ответственности за нарушение требований к охране водных объектов при осуществлении золотодобычи.

Возрастная категория материалов: 18+