Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РЧСЧ продолжают ликвидировать последствия дождевого паводка. 20 августа восемь муниципальных образований, два городских округа и шесть районов частично подтоплены. В 36 населенных пунктах остается вода. В Ромненском районе, где от дождевого паводка пострадали 12 сел, работают специалисты аэромобильной группировки и оперативной группы ГУ МЧС России по Амурской области.

В Октябрьском и Серышевском районах жилые дома освободились от воды, подтопленными на территории области остаются 25 частных домов. Также за сутки от воды освободились шесть участков автомобильных дорог местного значения, три из них в Серышевском районе, два в Свободненском и один в Благовещенске. Подтопленными остаются 16 участков: в Благовещенске, Ромненском, Октябрьском, Свободненском и Серышевском районах.

Психологи амурского управления МЧС помогают амурчанам, пострадавшим из-за дождевого паводка.

На территории Амурской области продолжает работу один пункт временного размещения вместимостью до 24 человек на территории областного центра, в нем находятся два человека. В превентивных целях подготовили еще два пункта временного размещения для пострадавших от паводка — в селе Ромны и селе Пригородном Белогорского района. Общая вместимость этих ПВР — 75 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. В ведомстве организована работа оперативного штаба.

Обстановка в населенных пунктах находится на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципалитетов и различными ведомствами.

Возрастная категория материалов: 18+