«Три земных свежести», или чисанчи

Лично мое любимое блюдо из всего китайского — три земных свежести. Больше известное как чисанчи. В приготовлении этого блюда нет никаких фокусов, однако результат потрясающий.

Нам нужно по 150 г картофеля, болгарского перца и баклажанов. Овощи нарежьте крупными ломтиками. В сковороду налейте 3 см растительного масла и прогрейте его.

Выложите в масло сначала картофель. Когда он будет готов наполовину, добавьте баклажаны. Готовьте их, пока они не станут мягкими. И последними отправьте в сковородку перцы. Обжаривайте овощи до готовности (7—8 минут) и уберите со сковороды.

Для соуса смешайте 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. сахара, соль и перец по вкусу.

Теперь снова налейте в сковороду пару ложек масла и обжарьте на нем мелко нарезанный репчатый лук и чеснок. Добавьте чайную ложку тертого корня имбиря, влейте соус и тушите 1—2 минуты.

К соусу добавьте овощи и перемешайте. Затем разведите 1 столовую ложку крахмала в 2 ст. л. холодной воды. Добавьте в блюдо, перемешайте. Влейте еще четверть стакана воды и тушите еще три минуты.

Тушеные кальмары

Казалось бы, из чего состоит вот это блюдо на фото? Кальмары, перец и лук. Все! А соус делает свое дело. И кальмары превращаются в элегантную китайскую закуску. Готовить их нужно 20 минут. Это вместе со всеми процессами: помыть, почистить, пожарить, приготовить соус, потушить. То есть на все 20 минут! ⠀

Одну головку репчатого лука нарежьте полукольцами, измельчите два зубчика чеснока и столько же по объему свежего корня имбиря. Обжарьте все это минуту на паре столовых ложек кунжутного масла на большом огне.⠀

Забросьте сладкий перец, порезанный кубиками (2 штуки), и жарьте все вместе еще 2 минуты, постоянно помешивая.⠀

Закиньте предварительно подготовленные кальмары (очистите, порежьте на полосочки, можно надсечь крест-накрест), жарьте еще минуту.

Влейте соус (1 столовая ложка кунжутного масла, 2 столовые ложки устричного соуса, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка «Маласяни» (острая китайская приправа). ⠀

Тушите одну минуту, не больше. Но и за это время кальмары успевают выпустить тонну сока. Можно вынуть из сковороды все, кроме соуса. Оставить его кипеть, шипеть, карамелизоваться и густеть. И вот потом выложить овощи обратно и наслаждаться!

Рис с овощами и курицей в густом китайском соусе

В нашей семье это блюдо бывает на обед каждую неделю, потому что его любит добрая половина семьи — муж и дочь.⠀

Тут надо просто сварить рис. Пожарить курицу, потушить овощи в соусе, и все.⠀

Соус здесь и во многих других китайских блюдах — важнейшая составляющая.⠀

Смешайте 4 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. устричного, 1 ст. л. остро-сладкого, 2 ст. л. кунжутного масла, 1 ч. л. тертого корня имбиря и 2 зубчика чеснока, 0,5 ст. л. сахара и 0,5 ч. л. муки.

Морковь, лук, болгарский перец нарежьте тонкой соломкой и обжарьте на масле 8 минут, постоянно помешивая.  Добавьте куриное филе, нарезанное также тонкой соломкой, и жарьте все вместе до полуготовности 5 минут.  Залейте все соусом. И тушите на среднем огне еще 5 минут. Закройте крышкой и оставьте еще на 5 минут на плите томиться, предварительно выключив ее.⠀

Это все! Можете смешать этот соус с рисом, а можете сервировать, как у меня на фото.

Мясо с ананасами

Обязательная программа каждого похода в китайский ресторан — мясо с ананасами. По вкусу оно немного похоже на мясо в кисло-сладком соусе — гобаджоу. Но все же это разные блюда.

Мякоть свинины (500 г) нарежьте ломтиками толщиной 2,5 см, отбейте и затем нарежьте кубиками. Посолите. Смешайте с соевым соусом и оставьте на 30 минут.

К мясу добавьте яйцо (1 шт.) и крахмал (3 ст. л.), перемешайте.

Обжарьте мясо на 2 столовых ложках любого растительного масла 2 минуты и выложите на блюдо.

Для соуса крахмал (2 ст. л.) разведите в воде (4 ст. л.), добавьте сок ананаса (3 ст. л.), сахар (4 ст. л.), масло растительное (3 ст. л.), уксус 9%-ный (2 ст. л.), соус соевый (2 ч. л.) и острый перец по вкусу и соль.

Мелко нарежьте одну луковицу, 1 зубчик чеснока и 2 болгарских перца. Обжарьте овощи на масле, на котором жарилось мясо, и всыпьте консервированные ананасы, порезанные кубиком.

Залейте соусом и доведите до кипения. Добавьте мясо, накройте крышкой и оставьте томиться 5 минут.

Салат «Хэйхэ»

Первый салат, который приносят в любой китайской чифаньке, — «Хэйхэ». Кстати, в центральном Китае его называют домашним салатом.

Тут важно каждый ингредиент порезать тонкой соломкой. И взять равный объем каждого продукта.

Нам понадобятся:

древесные или коралловые сухие грибы (их количество нужно брать по желанию);

куриное филе запеченное или отварное — 200 г;

морковь сырая — 200 г;

огурец сырой — 200 г;

лапша фунчоза  — 2 моточка;

капуста пекинская — 2 маленьких кочанчика.

Все это (кроме лапши) порежьте, помните руками, чтобы выделился сок, и смешайте.⠀

Лапшу залейте кипятком и тут же ополосните ледяной водой. Добавьте ее к овощам.⠀

Для соуса смешайте 50 г соевого соуса, 10 г устричного соуса, 1 ст. л. тертого свежего корня имбиря, 4 зубчика чеснока, 2 ст. л. кунжутного масла, 1 ч. л. приправы «Маласянь» и 1 ст. л. сахара.⠀

Залейте соусом овощи, лапшу, грибы и курицу, перемешайте. По желанию посыпьте семенами кунжута и добавьте рубленую кинзу.

Фото предоставлено автором.

Возрастная категория материалов: 18+