Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Запрет на посещение водоемов детьми младше 14 лет начал действовать с июня этого года. Тогда депутаты Законодательного собрания Амурской области внесли изменения в региональный закон № 316. Предполагается, что это повысить ответственность родителей и снизит число несчастных случаев на воде. «С попавшими в поле зрения административной комиссии детьми и родителями провели профилактическую беседу о недопущении в будущем подобных случаев. Мы еще раз обращаем внимание родителей: нужно усилить контроль за детьми, чтобы избежать трагедий», – подчеркнула  главный специалист отдел по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Лариса Литвиненко.

Она добавила, что три семьи, в отношении которых рассмотрели протоколы, благополучные. Обошлось без штрафов, так как претензий к этим родителям раньше не было.

Купающихся без присмотра детей обнаружили во время рейда полицейские. Один ребенок находился без присмотра на искусственном водоеме в селе Верхнеблаговещенском, двое других ребят отдыхали на прибрежной территории городской набережной. Всего с начала купального сезона в Благовещенске зафиксировали 14 подобных фактов.

Сегодня спасательными постами в Благовещенске оборудованы 8 мест массового отдыха. За безопасностью отдыхающих у воды следят матросы-спасатели. Контролирует места отдыха и полиция.

— Профилактическую беседу в выходные на набережной Амура проводят волонтеры-спортсмены. Все они регулярно обследуют береговую зону водоемов, особое внимание уделяют несовершеннолетним, чтобы минимизировать вероятность несчастных случаев, — рассказали в пресс-службе мэрии амурской столицы.

Возрастная категория материалов: 18+