• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Вручение портфелей превратили в праздник. Для детей в Центре эстетического воспитания подготовили концертную программу. Причем торжества прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, включая обработку рук на входе и разобщенную рассадку в зале.

Будущих первоклассников поздравил губернатор. «Хочу очень коротко поздравить вас с наступающим днем знаний. Хочу пожелать, чтобы вы учились хорошо. У меня к вам только один вопрос: вам понравились те портфели, которые вам вручили?» — поинтересовался у ребят Василий Орлов. Дети хором ответили: «Да!»

На приобретение рюкзаков и канцелярии из областного бюджета выделили более 11 миллионов рублей.

— Более 10 тысяч первоклассников сядет в этом году за школьные парты, и более 3 тысяч из них получат губернаторские портфели. Акция направлена на помощь тем родителям первоклашек, которым трудно собрать своих деток в школу. Первый раз в первый класс должен быть запоминающимся, ярким. Яркие портфели тоже часть праздника, — рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

Помимо тетрадок и ручек в портфели вложили небольшие сувениры для каждого ребенка: для мальчиков — часы, для девочек — мягкий брелок. Как сообщает пресс-служба областного правительства, особое внимание уделено требованиям безопасности. Первоклассники получили портфели, оснащенные вентилируемыми мягкими лямками для снижения нагрузки на плечи ребенка, на передней, задней и боковых частях ранца есть светоотражающие элементы.

— В этом году мы еще более внимательно подошли к выбору поставщиков губернаторских портфелей. Новые школьные портфели очень легкие, удобные, имеют правильную эргономичную форму. Постарались, чтобы все портфели были разнообразные: 5 моделей для мальчиков, 7 моделей для девочек. Все они очень красочные, яркие. Мы думаем, что ранцы обаятельно понравятся нашим первоклассникам, и каждый ребенок, получивший такой подарок, будет доволен, — отметила министр соцзащиты.

В прошлом году губернаторские портфели получили 3,5 тысячи амурских первоклассников из малообеспеченных семей. В 2018 году — 3,3 тысячи. Благотворительное мероприятие в Приамурье проходит с 2002 года.

Возрастная категория материалов: 18+