Конструкцию устанавливают в рамках реализации первого этапа строительства «Большого городского центра «Трибуна Холл». Сдача объекта запланирована на 3 сентября.

Комплексный монтаж флагштока выполняет компания ООО «Петросвет» группы компаний «Амира». По словам главного инженера подрядной организации Гусейна Адельшина, металлическая конструкция уникальна тем, что держит себя сама за счет ребер жесткости. Она не упадет, даже если ветер будет дуть со скоростью 40 метров в секунду.

— Эта конструкция была разработана нашим конструкторским бюро. Она используется во многих опорах освещения, линий электропередачи, — рассказал специалист. — При сильном ветре флаг будет автоматически спускаться. Спуск и подъем флага будет осуществляться автоматически, но имеется и ручное управление. Это будет самый большой флагшток не только в регионе, но и на Дальнем Востоке.

На сильные нагрузки рассчитан и фундамент. Он работает по принципу торшера и имеет опрокидывающий момент в 450 тонн, говорят специалисты.

— Сначала был вырыт котлован на четыре метра в глубину, затем в коренной грунт забили пятнадцать шестиметровых свай: 12 расположено по периметру с шагом 60 градусов, 3 сваи в середине, — рассказал главный инженер проекта ООО «Благпроект» Анатолий Усов. — Сверху их засыпали грунтом и установили плиту толщиной 60 сантиметров. На плиту был помещен «железобетонный стакан», который по бокам подпирают 6 треугольных стен – траверсов.

Флагшток разместится на одной оси с аллеей фонтанов и зданием правительства Амурской области. Так флаг будет виден с любой точки набережной, сообщеает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+