Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Мы проанализировали ситуацию. В прошлом году было большое количество обращений от людей с подтопленными приусадебными участками. Но, к сожалению, когда мы начали выдавать деньги — выплату по 10 тысяч рублей — это было крайне неэффективно. Это даже не мое мнение, а мнение самих жителей и органов местной власти. Возникали споры, жалобы, что некоторые вообще не посадили огород, а дали всем одинаково. Такая выплата больше негатива вызывало, чем позитива, — вспомнил губернатор. — Поэтому еще в прошлом году совместно с депутатами Заксобрания и органами местной власти приняли решение: больше деньгами такую поддержку не оказывать. А выдавать непосредственно в натуральной форме. То есть овощами. И у нас минсельхозу такое поручение дано.

К 15 сентября в регионе сформируют списки людей, потерявших весь урожай в зонах ЧС и теперь претендующих на получение помощи в виде сельхоз продукции. Оценкой ущерба на приусадебных участках занимаются комиссии местных администраций. Они ходят по дворам и выясняют, в каком состоянии у людей находятся подтопленные огороды.

— Порядок оказания такой помощи я могу в общих чертах сейчас его назвать. Поддержка в виде овощей выдается на каждого прописанного в доме. Что для этого нужно: решение местного органа власти муниципалитета, о том, что был введен режим ЧС, плюс должно быть комиссионное обследование затопленного участка, подтверждающее, что он действительно оказался под водой и на нем не будет урожая, — рассказал Василий Орлов.

Договоры на поставку картофеля и других овощей заключат с местными аграриями. Финансировать закупку продукции будут за счет средств резервного фонда Амурской области.

— Мы обычно урожай собираем во второй половине сентября, поэтому до 15 октября эта помощь будет роздана людям, у которых утонули огороды, — уточнил Василий Александрович. — В такой форме помощи вижу несколько плюсов. Во-первых, доведем до людей помощь продуктами, и избежим нецелевого расходования средств, как было в прошлом году, когда давали вроде на овощи, а потратили не на овощи. Во-вторых, поддержим местного товаропроизводителя, потому что это овощи нашего местного производства.

Губернатор высказал мнение: «В этом году ситуация с паводком хоть и нехорошая, но не такая критичная, как в прошлом году, когда дома утонули по крыши. В прошлом году действительно положение было близко к катастрофическому», — напомнил руководитель области.

Возрастная категория материалов: 18+