Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Затопленные улицы и социальные объекты – таков итог дождя, который начался в Благовещенске 3 сентября во второй половине дня и шел всю ночь.

По данным мэрии, подтоплено 8 социально-значимых объектов. В районе моста в селе Верхнеблаговещенском размыло временный пешеходный мост, нарушено транспортное сообщение между селом и городом. К восстановлению пешеходного перехода приступят в ближайшие часы. Продолжается откачка воды с улиц села в районе озера Ротанье.

От разгула стихии пострадала дорога в поселке Новый, для откачки воды из Благовещенска туда отправилась бригада пожарной службы.

В Благовещенске ураган повалил 15 деревьев, в том числе во дворе дома № 123 по улице Ленина и в районе перекрестка Шевченко – Краснофлотская. По 4 случаям последствия устранены, работы продолжаются.

В Благовещенске подтоплены улицы Мухина, Ленина, районы Тайвань, микрорайон, Астрахановка, пятая стройка и КПП.

Вода зашла на территорию школы № 13 (ул. Кантемирова, 6/2), детские сады № 32 (Молодежная, 21), № 68 (Дьяченко, 6б, 9/1), № 67 (хоздвор, Студенческая, 34/5), № 68 (Дьяченко, 9/1), прогимназия (Институтская, 17/3; Широкая, 51), поступает вода в подвал гимназии № 1. В настоящее время проходит эвакуация детей из второго корпуса гимназии № 25 (Дьяченко, 4). Вода стала резко поступать в электрощитовую.

Откачка воды проводится в Амурской областной клинической больнице, Амурской областной детской клинической больнице, в детских садах №№ 32, 68, 67, 47, в прогимназии, в школах № 13 и № 14, в гимназии № 1, Д/С № 47. 

Два ливня в Благовещенске минувшим летом приводили к ЧС: 8 июня и 18 августа, тогда за сутки на столицу выпало более 80 миллиметров осадков. 

Виноват тайфун 

Сейчас синоптики Амурского Гидрометцентра подводят итоги, сейчас известно, что в городе зафиксировано опасное явление.  Повлиял на погоду в регионе тайфун.

Как поясняют синоптики, тайфуны, так называют тропические циклоны в тихоокеанском регионе, доставляют жителям морских побережий и островов колоссальные проблемы. Их траектории обычно пролегают над океаном, откуда они и черпают свою энергию. Стоит тропическому шторму попасть на континент, он быстро теряет силу и активность, и обычно через сутки-полтора распадается до полного исчезновения.

Амурская область, в силу своего географического положения, надёжно защищена от прямых ударов тайфунов, хотя косвенно их влияние на погоде нашей сугубо континентальной области может сказаться. В 2000-е годы участились случаи «нетрадиционных» траекторий тайфунов, в результате чего они проникают довольно далеко от береговой линии и в состоянии доставить комплекс погодных неприятностей и в сугубо материковых районах, пишет @amurpogoda.

Девятый по счету тайфун, образовавшийся над Тихим океаном в 2020 году, «Майсак» тоже сбился с обычной дороги, по которой следуют тайфуны, и вместо того, чтоб идти на север-восток, к Камчатке, движется почти точно на север. В его зону влияния попала и Амурская область. Как раз вечером 3 сентября Майсак  находился на максимально близком расстоянии от Благовещенска. Во Владивостоке его уже назвали самым сильным тропическим штормом за последние 50 лет – порывы ветра достигали около 40 метров в секунду. Сезон тайфунов-2020 отличается большой интенсивностью, отмечают специалисты — из южных морей уже начал движение на север очередной тайфун, получивший имя «Хайшен».

Майсак в Приморье:

Сильный ветер в Приморском крае уносил крыши и рвал провода. Из-за повреждений линий электропередач 79,5 тысячи жителей региона в 74 населенных пунктах остались без света. На участке железной дороги "Владивосток – Смоляниново" из-за перебоев с электричеством произошел сбой в движении пассажирских поездов. Во Владивостоке сильный ветер повалил более сотни деревьев. Сообщалось о падении рекламного щита на человека, он госпитализирован, передают «Вести».

Не вините ГЭС: амурские синоптики о погоде и рекордах лета-2020

Возрастная категория материалов: 18+