Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— За прошедшую неделю на стройплощадки и технологические дороги завезено более 12 тысяч кубов грунта, — отчитался директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов. — Полностью завершено устройство буронабивных свай на 23 и 24 опорах. Приступили к работам по устройству свай на 25 и 26 опорах. Идет установка модулей столовой и общежитий в жилом городке на левом берегу реки Зея.

Кроме этого, начаты подготовительные работы на правом берегу реки (территория Благовещенска). Здесь вскоре начнется демонтаж ряда складских помещений и приступим к работе на 3 и 4 опорах. Сейчас к стройке привлечено 376 человек, к середине сентября будет привлечено еще 124 человека, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

По проекту на строительство Зейского моста отводят 42 месяца, но мостовики готовы уложиться в 30 месяцев, сэкономив год времени. Если это удастся, то движение по новому мосту откроется в конце 2022 года.

Общая стоимость нового моста составляет около 19,5 миллиарда рублей. Большую часть средств выделяет федеральный бюджет, Амурская области вносит 15-процентную долю.

Возрастная категория материалов: 18+