Фото: Архив АПФото: Архив АП

Постановлением правительства для медицинских работников, оказывающих помощь больным новой коронавирусной инфекцией, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Стаж работы в период пандемии будет учитываться при назначении досрочной страховой пенсии в двойном размере.

Под действие документа попадают три категории медицинских работников:

  1. занятые оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях,
  2. оказывающие скорую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов и вывозу пациентов с подозрением на COVID-19,
  3. оказывающие помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях.

— Периоды работы, в том числе дающей право на досрочное назначение страховой пенсии медицинских работников, подтверждаются на основании сведений персонифицированного учета. Данные за 2020 год от работодателей поступят не позднее 1 марта 2021 года,  — пояснила главный специалист-эксперт группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Амурской области Наталья Музыченко. — Для медиков, работающих с коронавирусными пациентами и имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, введут дополнительные показатели (код «ВИРУС»), и при сдаче указанной отчетности работодатели обязаны будут их указать.

Для лиц, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 2020 году, периоды работы могут подтверждаться документами работодателя.

Для медработников, которые уже получают пенсию, это постановление ничего не меняет, так как право на пенсию у них уже определено, а на размер пенсии с 2002 года влияют только уплаченные страховые взносы, сообщает пресс-служба ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+