— Начало миграции мы ожидаем примерно с 10 сентября. В этом году специалисты отправились на место немного раньше обычного, чтобы не пропустить перемещения первых животных. Ведь, помимо охраны, в задачи инспекторов входит учет этой группировки косули, — пояснил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Николай Степанов.

Миграция косули через реку Нору происходит ежегодно. Животные, предчувствуя скорое похолодание и снег, двигаются в центральные и южные районы региона на зимовку. Массовое перемещение копытных занимает примерно полтора месяца.

При этом у особей мигрирующих популяций ярко выражен хоминг (от английского homing) — стремление возвращаться домой. Животные устойчиво возвращаются в те же места, где родились.

В прошлом году специалисты, работавшие в районе Мальцева луга, насчитали 521 особь косули. Это больше показателей прошлых лет и говорит о росте численности норской косули. За время полуторамесячного дежурства инспекторы задержали семерых нарушителей, сообщает амурское управление по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+