— Здравствуйте, друзья. Увидел обращение в соцсетях Алексея Давлетова — парень не смог поступить в Благовещенский техникум физической культуры (учебное заведение теперь входит в состав Амурского педколледжа — Прим. ред.). Алексей сирота. Усердно готовился к экзаменам, имеет золотой знак ГТО, но как написал Алексей, экзамены у него приняли недостаточно внимательно. Минобру поручение — в течение трех дней проверить эту информацию и принять все необходимые меры. Если факты подтвердятся, и все нормативы были сданы, мое предложение — профинансировать дополнительное место сверх норматива, изыскать возможности, чтобы зачислить молодого парня в физкультурный колледж, — написал во вторник, 8 сентября, на своей странице в «Инстаграме» Василий Орлов. 

Публикация главы региона набрала уже больше 2,5 тысячи просмотров и более двухсот комментариев. Подписчики по достоинству оценили решение губернатора. Вот что в своих комментариях пишут амурчане: «Думаю, вы правы. Нужно все перепроверить. И, если необходимо, посодействовать в его обучении», «Достойно. Лишь бы отношение после всего к нему осталось нормальным», «Это будет самый лучший поступок — помочь парню, который старался и шел к своей мечте; думаю, что он готов на все 200 процентов сдать еще раз нормативы».

Сейчас в педколледже работают специалисты регионального министерства образования, идет проверка. По ее итогам будет принято окончательное решение. Напомним, Алексей подал апелляционную жалобу, где просил пересмотреть его результаты. Однако колледж оставил свое решение без изменений.

Возрастная категория материалов: 18+