Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В прошлом году в Приамурье закупили автотранспорт для создания служб «Мобильная бригада». Они доставляют людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Пять автомобилей распределили в южные районы Приамурья, пять – в северные. Все они оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным  местом для перевозки инвалидов-колясочников. При необходимости это позволяет доставлять пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в специализированные медицинские учреждения.

«После введения ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции новые автомобили передали учреждениям соцзащиты и соцобслуживания населения области для оказания помощи лицам старше 65 лет на дому, – пояснили в министерстве социальной защиты населения Амурской области. – За три месяца такой работы служба «Мобильная бригада» совершила более 1 250 выездов к пожилым людям».

Такая работа ведется с обязательной обработкой салонов автотранспорта с применением дезинфицирующих средств после каждого выезда.

Новый автотранспорт передали в Райчихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Серышевский специальный дом для одиноких престарелых «Милосердие», в несколько комплексных центров социального обслуживания населения: в Благовещенске, Свободном, Зее, Пояркове, Ивановке и Белогорске. Машины поступили и в управления соцзащиты в Шимановске, Сковородине, а также в Константиновском, Селемджинском, Шимановском, Мазановском районах. 

Возрастная категория материалов: 18+