Самые крупные избирательные кампании – в Белогорске, где сегодня определяются с новым мэром, а также на одномандатном избирательном округе № 14 «Свободненский объединенный». Здесь голосовать на дополнительных выборах депутат могут жители Циолковского, Свободненского, Серышевского районов и части Свободного. Всего сегодня в области завершаются 33 избирательные кампании.

Перед единым днем голосования в регионе с 11 сентября стартовали досрочные выборы. В Приамурье таким правом воспользовались в четырех муниципалитетах: на выборах первого состава Думы Белогорского и Ромненского муниципального округов, на всех выборах в Мазановском и Зейском районах.

За первый день досрочного голосования бюллетени получили 2 697 амурчан. Это 3 процента от общего количества включенных в списки избирателей. Избирательные комиссии для сохранности бюллетеней после каждого дня досрочного голосования использовали сейф-пакеты, которые нельзя вскрывать до начала процедуры подсчета голосов. Перед вскрытием члены комиссий сверят номера и проконтролируют целостность пакетов.

Помимо этого, со 2 сентября на всех муниципальных выборах в Амурской области шло досрочное голосование. Оно открылось для избирателей, которые сегодня, 13 сентября, не могут посетить участок по уважительной причине, например, из-за отпуска, командировки, болезни и по другим уважительным причинам. По последним данным, бюллетени заполнили 744 человека.

В помещениях для голосования дежурят полицейские, а ход выборов контролируют наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+