Медалью «За заслуги перед Отечеством» награжден ветеран боевых действий, участник пограничного конфликта на Даманском Владимир Потемин. А председателю урушинского местного отделения «Боевого братства» Александру Ефанову вручили медаль «За ратную доблесть». Во многом благодаря именно его стараниям состоялось это мероприятие, к которому долго готовились.

Афганистан, Таджикистан, Карабах, Чечня, Балканы, Северная Осетия, Сирия, Донбасс… Сколько горячих точек было и еще будет, куда отправят парней защищать интересы Отечества. Их них не все смогут вернуться домой живыми. Огромный камень для памятной доски нашли и привезли жители Уруши, а мраморную  доску помогли приобрести золотодобытчики Березитового рудника. Другая компания — «Прииск Соловьевский» — взяла на себя расходы на приобретение и доставку мебели для музея Боевой славы.

— Музей — это, конечно, громко сказано, — улыбаются урушинсике патриоты. — У нас всего лишь небольшое помещение, где мы развернули боевую экспозицию. И за это спасибо директору местного клуба Галине Задорожной.

Экспонаты — снаряды, гранаты, прострелянные солдатские каски — ветераны собирали всем миром. Тут уж Ефанову помогли его боевые товарищи из Волгограда и других регионов России. А лидер амурских афганцев Валерий Вощевоз подарил урушинцам паколь — традиционный шерстяной головной убор (наши воины его называют часто «душманка» или «пуштунка»), который носят жители северного Афганистана и Панджшерского ущелья. Того самого ущелья, где воевал сам «батяня комбат» и где весной 1984 года во время крупной войсковой операции по уничтожению полевого командира Ахмад Шах Масуда погибло много советских воинов.

— Ветеранам будет что показать мальчишкам и девчонкам, которые придут в музей боевой славы на уроки мужества. Такого активного председателя, как Саша Ефанов, еще поискать, — улыбается Елена Туманская, заместитель председателя регионального отделения «Боевого братства» по северным районам Приамурья. — Он сам прошел чеченскую войну, сейчас работает на железной дороге и еще успевает вести активную общественную работу. Для «боевого братства» это кладезь. Можно быть уверенным: патриотическое направление в этом районе в надежных руках.

Памятник торжественно открыли даманец Владимир Потемин и председатель урушинского местного отделения «Боевого братства» Александр Ефанов.

 

Возрастная категория материалов: 18+