Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурский минздрав при этом предупреждает: как правило, размер денежной компенсации в несколько раз меньше, чем сумма назначаемых врачом лекарств. Так, в 2020 году денежная компенсация за месяц равна 889 рублям 66 копейкам, при том, что средняя стоимость одного выписанного по льготному рецепту лекарства — 1 тысяча 360 рублей.

Представители минздрава подчеркивают, что соцпакет имеет существенное преимущество.

— Самое главное — обеспечение необходимыми, в том числе дорогостоящими лекарственными препаратами. Так, федеральные льготники, страдающие сахарным диабетом или бронхиальной астмой, бесплатно получают за месяц препаратов на 3-4 тысячи рублей. Есть пациенты, которым назначаются лекарства по бесплатным рецептам на сумму 20 тысяч рублей и выше, что в десятки раз превышает размер денежной компенсации. Поэтому большинству наших пациентов, имеющих право на федеральную льготу, намного выгоднее сохранить соцпакет, — пояснила и. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Помимо бесплатного лекарственного обеспечения федеральные льготники, к числу которых относятся и люди с инвалидностью, имеют право на бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготники, выбравшие денежную компенсацию, права на получение услуг по соцпакету уже не имеют. 

У амурчан, убедившихся в прошлом году в нецелесообразности денежной компенсации, есть возможность есть возможность снова начать получать социальные услуги. Для этого необходимо обратиться с заявлением в амурское отделение Пенсионного фонда.

Тем, кто получал соцпакет в этом году, писать заявление на его продление нет необходимости – услуга автоматически перейдет на 2021 год, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+