• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Гинекологическое отделение и сосудистый центр ждут ремонта

Гинекологическое отделение больницы, по мнению главврача, сейчас требует пристального внимания. Должного ремонта здесь не было со дня сдачи здания. Помимо косметического ремонта, с изменением медицинских норм оснащения палат в них требуется прокладка медицинского кислорода.

Десять лет прошло с последнего ремонта в региональном сосудистом центре. Сейчас здесь снова возникла необходимость отремонтировать палаты.

Как рассказала и. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева, благодаря единой субсидии по линии Минвостокразвития РФ ведется ремонт реанимационного отделения. На его реконструкцию выделили 295 миллионов, 90 миллионов направили на ремонтные работы, остальные средства пошли на приобретение медоборудования. Первых пациентов обновленное отделение встретит уже в октябре 2020 года.

В подземных переходах нужна новая система водоотведения

Василий Орлов в сопровождении главврача и главы минздрава прошел по подземным переходам больницы. По ним доставляют различные медицинские грузы и пищу для пациентов. Сейчас здесь необходима реконструкция системы водоотведения. 

— На сегодня очень важно выработать стратегию, которая позволит планово и поэтапно, не нарушая лечебный процесс, сделать необходимые ремонты в больнице. Сейчас будем прилагать все силы, чтобы сделать условия лечения пациентов и работу медперсонала более комфортными, — рассказал главврач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.

Василий Орлов рекомендовал обратить особое внимание на благоустройство территории больницы. Облагораживание участков вокруг лечебных учреждений не проводилось со дня сдачи больницы в 1992 году.

— Приводя в порядок отделения, не стоит забывать и о территории, прилегающей к зданиям. В Благовещенске есть специалисты, которые смогут помочь с разработкой концепции, есть и компании, которые могут провести благоустройство. Над этим вопросом нужно поработать совместно с министерством строительства и архитектуры, — считает Василий Орлов.

Под центр микрохирургии глаза готовят бывший роддом

Глава области посетил также здание бывшего областного роддома в больнице, где вскоре расположится современный центр офтальмологии. Инвестором проекта выступила компания «Медицинская линия МИЦАР». Центр микрохирургии глаза будет работать в рамках государственно-частного партнерства. В его создание инвестор вложил 200 миллионов рублей вместе со стоимостью оборудования.

Сейчас строители ведут реконструкцию двух этажей здания. Работа находятся на завершающем этапе, смонтированы водопровод, электросети, системы вентиляции, водоснабжения и отопления, залиты полы, выровнены стены, ведется чистовая отделка помещений. Первых пациентов здесь планируют принять в декабре 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+