По статистике, около 80 процентов дорожно-транспортных происшествий случаются из-за отвлечения внимания: на телефон, общение с пассажирами или собственные мысли. Люди зачастую не придают этому значения и не замечают, как отвлекают от процесса себя и других участников дорожного движения.

— На то, чтобы проверить сообщение на мобильном, уходит одна секунда, но для дороги это много, — говорит московский представитель экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис. — На скорости 60 километров в час за одну секунду машина проезжает порядка 34 метров. В это время может произойти что угодно: на дорогу выскочит животное, ребенок или другой транспорт.

За восемь месяцев этого года да дорогах региона произошло 723 ДТП, в которых пострадало 929 человек.

Специалисты экспертного центра помогут участникам дорожного движения увидеть себя со стороны и пересмотреть привычки. С водителями на АЗС будут работать в емкой, игровой форме. Ученикам автошколы предложат к просмотру стендап-шоу про рассеянность за рулем. За последние десять лет организация осуществила более 15 дорожных проектов. В них поднимались вопросы нетрезвого вождения, выезды на полосу встречного движения, использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», сообщили журналистам на пресс-конференции в областном правительстве.

148

пешеходных переходов в 29 населенных пунктах области было обустроено в этом году

За восемь месяцев этого года да дорогах региона произошло 723 ДТП, в которых пострадало 929 человек. Это на 12,7 процента меньше, чем в прошлом году. «В этом есть заслуга нацпроекта: благоустройство дорожных ограждений, содержание дорожно-уличной сети, — отметил замначальника управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Андрей Иващенко. — За это время в области было проведено более 500 мероприятий».

По официальным данным, уровень детского травматизма на дорогах региона снижается. В общеобразовательных учреждениях стараются изучать ПДД более углубленно. «Школьников учат необходимым мерам, чтобы суметь защитить свою жизнь и не попасть в ДТП, не только учебной программы на уроках ОБЖ и обществознания, — добавляет начальник отдела дополнительного образования и воспитания минобра Анна Норкина. — Также ведется внеурочная деятельность, почти в каждом учреждении есть автогородки и уголки безопасности».

Возрастная категория материалов: 18+