Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Темп прироста заболеваемости отмечен в 18 территориях региона. Наиболее значительный — в Благовещенске, тут на 64 процента выросло число заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями. В Благовещенском районе подъем в 3 раза, в Белогорске – в 2,7 раза, в Михайловском районе – в 5 раз, в Зее больных ОРВИ стало больше на 50 процентов, в Тындинском районе – в 3,3 раза, в Сковородинском районе – в 2 раза. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала врио руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица. Она отметила, что важно принимать действенные меры по этиологической расшифровке ОРВИ и дифференциальной диагностике ОРВИ и COVID-2019.

На это же обратил внимание Василий Орлов.

— Мы видим заметный подъем заболеваемости ОРВИ. Нашим медикам необходимо активизировать усилия, принять новые меры по дифференциации диагнозов «ОРВИ» и «коронавирус». Ведь нередко при этих заболеваниях у людей схожие симптомы, но требуется разное лечение, совершенно другая маршрутизация. Это требует самого пристального внимания, — подчеркнул губернатор.

На прошедшей неделе в Приамурье зарегистрированы 195 случаев COVID-2019. Всего с начала пандемии — 3 тысячи 928 случаев, показатель заболеваемости составляет 497,2 на 100 тысяч населения. На протяжении последних двух недель отмечается выраженный подъем заболеваемости коронавирусом в Тынде – в 2,5 раза (больше на 16 случаев), в Зее — в 3 раза (больше на 11 случаев), в Ивановском районе – в 3,5 раза (на 10 случаев), в Магдагачинском районе – в 4 раза (на 6 случаев).

Количество лиц, бывших в контакте с заболевшими, увеличилось на 13 процентов: с 1 тысячи 139 человек до 1 тысячи 297, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+