Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В 18.00 на сцене ОКЦ состоится торжественная церемония закрытия фестиваля. В этом году Гран-при фестиваля «Амурская Осень», помимо золотых журавликов и дипломов, будут иметь денежный эквивалент. За лучший фильм в полнометражном конкурсе вручат 150 000 рублей, в короткометражном конкурсе – 50 000. На сцене можно будет увидеть Александра Половцева, Бориса Щербакова, Константина Соловьева, Анну Куркову, Алису Мон,  Катю Семенову и других гостей фестиваля.Трансляцию церемонии закрытия в прямом эфире покажет Амурское областное телевидение (21 кнопка),  ОТР (9 кнопка), также ее можно посмотреть онлайн на сайтах  amurobl.tv  и АМУРСКАЯ-ОСЕНЬ.РФ

ОТКРЫТЫЙ КИНОТЕАТР – СКВЕР АОДНТ

В 19:00 на открытом воздухе амурчане увидят три фильма из программы внеконкурсных показов к 75-летию Победы:

–  документальный  фильм «Халхин Гол»  режиссера Андрея Егорова (12+), военный, драма, первый показ.

История военного столкновения СССР и Японии у реки Халхин-Гол на пограничных территориях Монголии. С мая по сентябрь 1939 года советско-монгольская армия противостояла наступлению.

«Ржев», режиссер Игорь Копылов (12+), военный, драма

Реалистичная масштабная драма, сюжет которой основан на исторически достоверных событиях 1942 года, посвящена подвигу советских солдат в Ржевской битве. В картине нет ни одной женской роли, это жесткое мужское кино, в котором нет сантиментов.

После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Герои пытаются продержаться до прихода подкрепления, но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой, следовательно отступать нельзя. В этот момент, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант — начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих. Он уверен, что только так можно приблизить победу. События приобретают непредсказуемый оборот.

В главных ролях: Сергей Жарков, Иван Батарев, Олег Гаянов. 

–  ретроспектива фильмов Леонида Менакера (12+)

«Не забудь…станция Луговая», режиссер Леонид Менакер, Никита Курихин.

В ролях: Георгий Юматов, Алла Чернова, Валентина Владимирова, Валентина Кибардина, Муза Крепкогорская, Елизавета Уварова, Александр Демьяненко, Олег Белов.

Война. На небольшой станции застряли воинский эшелон и поезд с беженцами. Несколько дней, проведенных вместе, сблизили молодого лейтенанта Рябова и Люсю, а потом война вновь развела их…

И вот, спустя двадцать лет, Рябов случайно оказывается на этой станции и узнает, что много лет Люся ждала его.

Возрастная категория материалов: 18+