Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул: несмотря на непростой год, когда пандемия спутала все планы, на форум съехалось 900 человек со всей страны. 

— Мероприятие по-прежнему остается самым большим форумом журналистов в мире, — подчеркнул Владимир Соловьёв.

Он добавил, что проведение форума проходит в соответствие с официальным разрешением Роспотреднадзора. Пандемия короновируса и ее влияние на работу средств массовой информации стали одной из актуальных тем мероприятия.

— Во время пандемии журналисты работали в режиме мобилизации, а некоторые оказались в «красной зоне» — в больницах, на вокзалах, в аэропортах. Например, журналист программы «Время» Первого канала Антон Верницкий тяжело заболел, попал в больницу, но и из-под капельницы снимал на смартфон репортажи. Этот опыт очень важен для всех. Пандемия показала, что возрос кредит доверия к официальным СМИ, которые развенчивали фейковую информацию. Сегодня мы должны такое положение сохранить, — поделился Владимир Соловьёв.

Председатель СЖР вручил награды победителям конкурса на лучшее журналистское произведение 2019 года. На него было прислано более 600 работ со всей страны. В числе четырёх победителей — главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. Причём жюри выбрало сразу две аналитические публикации — «Как Благовещенск завоевал и потерял звание российского Лас-Вегаса» и «Почему не получилось великого тындинского переселения»

— Конечно, это очень приятно! Но на самом деле на моем месте спокойно и абсолютно заслуженно мог бы быть любой журналист «Амурской правды» — потому что мы работаем профессионально, честно, а главное — искренне к своим героям и читателям, — призналась Елена Павлова. — После награждения победители давали мастер-класс. Я сказала коллегам, что не собираюсь никого учить, как работать. Просто посоветовала всем любить и уважать профессию — как это делает наш коллектив. Во времена фейков популярность и доверие к качественным СМИ растёт. Как говорит наш коллега и друг — спецкор делового издания «Взгляд» Юра Васильев, мы все возвращаемся к старой доброй журналистике — «топать ножками, смотреть глазками».

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин в очередной раз отметил работу АП в Instagram. «Амурская правда» очень грамотно и интересно ведет аккаунт, советую всем поучиться», — подчеркнул он.

Напомним, по итогам 2018 года «Амурская правда» победила в конкурсе Союза журналистов РФ «10 лучших газет России». 

Возрастная категория материалов: 18+