Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас только 9,4 процента (287,1 километра) противопожарных полос вокруг населенных пунктов приведены в порядок. Всего же обновить необходимо 3 тысяч 58 километров.

— Безопасность населенных пунктов перед наступлением пожароопасного периода — одна из основных задач муниципалитетов. Мы будем регулярно рассматривать ход подготовки и анализировать проводимую работу, — подчеркнул губернатор Василий Орлов на заседании амурского правительства.

В регионе развернулась масштабная подготовка к сезону лесного огня. Как рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский, всего в населенных пунктах запланирована очистка 12 тысяч 712 пожароопасных участков. Сейчас работы проведены на треть — на 4 тысячах 80 участках. Только за прошедшую неделю в порядок привели больше полутора тысяч участков.

Кроме того, в регионе скосили траву на 3 тысячах 655 участках из необходимых 8 тысяч 783-х. Места, где надо окашивать растительность, занимают в регионе 2 тысячи 59 га. Также ликвидировали 158 несанкционированных свалок (76,3 %) из 207 запланированных. Убрали 93 бесхозных строения (67,4%). Предстоит снести еще 45 никому не принадлежащих зданий.

На первом месте по готовности к пожароопасному сезону — ЗАТО Циолковский, который на сто процентов выполнил все необходимые мероприятия. Также хорошие результаты у Тындинского района — тут готовность на уровне 94,8 процента. В Тынде показатель равен 88,5 %, в Свободном — 78,1 %, в Зее — 75 %, в Благовещенске — 74,1 %, в Константиновском районе — 58,3 %, в Белогорске — 56,9 %.

Как готовятся города и районы к сезону лесных пожаров, проверяют во время рейдов. На проверки выходят специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области и амурского управления МЧС, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+