Фото предоставлено Марией ПодручнойФото предоставлено Марией Подручной

Суп мудрости

Картофель (4 шт. средних) порежьте кубиками. Потушите до готовности тыкву, порезанную кубиками, а затем пюрируйте блендером.

2 ст. л. измельченного в кофемолке мака, две средние тертые на мелкой терке морковки и половину мелко порезанной луковицы сложите в кастрюлю.

200 г говядины порежьте кубиками и обжарьте на подсолнечном масле. В процессе обжарки добавьте к мясу 2 ст. л. муки. Перемешайте и снимите с огня.

Добавьте к овощам в кастрюлю мясо, залейте 1,5 литра воды. Поставьте на средний огонь. Включите таймер на 90 минут. Суп для гениев нужно варить на медленном огне ровно полтора часа. Если вдруг вода выкипит, доливайте понемногу.

Перемешайте готовый суп, добавьте в тарелки сочную зелень и ешьте. Это вкусно, мамой клянусь!

Суп-пюре из тыквы

Я всегда с опаской готовлю мужу супы-пюре. Но как же мне повезло: Вася открыт для всего нового и вообще любит пробовать!

Я приготовила его. Накрыла на стол. И сбежала из дома. Боялась гнева. Через полчаса прислала осторожный вопрос «ну как обед?» и услышала восторги в ответ. Нет, не под дулом пистолета муж нахваливал суп. Потому есть смысл сохранить рецепт. Самое время для тыквы — сейчас!

600 г тыквы, 300 г цветной капусты (я брала замороженную), 2 зубчика чеснока, 150 г воды уложите в мультиварку. Варите до готовности (30 минут). Посолите, поперчите, пюрируйте погружным блендером. Добавьте 100—150 мл сливок 10 % (ориентируйтесь на нужную вам густоту) и взбейте еще раз. Все!

Подавать вкусно с сухариками или тостами, свежим сыром сулугуни или творожным!

Салат из тыквы и курицы

С тыквой орехового сорта можно приготовить вкуснейший салат. Куриное филе запеките до готовности. Порежьте его на кусочки одинакового с тыквой размера.

В салатную тарелку выложите слоями: тыкву запеченую, курицу, смесь зелени, кедровые орешки, и повторите еще раз слои. Полейте оливковым маслом и бальзамическим соусом. Потрясающий салат — и на праздник, и на ежедневный семейный обед.

Запеченная тыква с перцем

Запеченная с перцем тыква мне нравится больше, чем с медом. Но надо понимать, что не всякая тыква хороша в дуэте с солью. Например, мускатный сорт хорош для сладких рецептов. А ореховый можно запекать с мясом.

Итак, порежьте тыкву брусочками. Разложите ее на противне на почтенном расстоянии друг от друга. Если тыква будет лежать впритык, она выделит сок и начнет тушиться.

Посыпьте солью и перцем, разложите рядом очищенные зубчики чеснока и кедровые орешки. Сбрызните ароматным вкусным растительным маслом. И поставьте в духовку на полчаса.

Тыквенное ризотто

Давайте сразу определимся, что ризотто не равно плов. И что различаются эти блюда не только способами приготовления.

У ризотто нежная кремовая текстура. Рис для него используют круглый, не длинный. Перфекционисты могут заморочиться на поиски специального риса. Но послушайте меня: не надо переплачивать. Можно взять наш, краснодарский.

Итак, для ризотто с тыквой и курицей нам нужны следующие продукты: рис (200 г), сливки 10 % (500 мл), тыква свежая (200 г), куриное филе (100 г), зелень, соль, перец и куриный бульон (либо вода).

Нарежьте соломкой куриное мясо и тыкву. Обжарьте их вместе на растительном масле в течение 6—8 минут на максимальном огне. Помешивайте, чтобы не соскребать потом мешанину со сковородки.

Добавьте кусочек сливочного масла и сразу же засыпьте рис. Энергично перемешайте и убавьте огонь до среднего. Влейте половину сливок. Еще раз перемешайте и оставьте на 10 минут. Дайте рису распариться, а тыкве протомиться.

Когда увидите, что сливки испаряются, добавляйте их по 1 столовой ложке. Снова испаряются — повторите процедуру, и так до готовности риса и тыквы. Если рис вбирает в себя много жидкости и не успевает свариться, добавляйте куриный бульон или воду.

Когда рис, тыква и курица будут готовы, добавьте столько бульона, чтобы получился ризотто. Круто, да? Короче, рис должен быть в небольшом количестве сливочного соуса. То есть жидкость не нужно выпаривать до конца.

Вот теперь можете немного посолить, поперчить и добавить тертый на крупной терке сыр. Быстро перемешать. Быстро разложить по тарелкам. Быстро посыпать зеленью, перцем и тертым на мелкой терке сыром и быстро съесть.

С последним вы справитесь лучше всего.

Запеченная тыква с медом

Готовьте тыквы, пока их не разобрали на кареты, господа! Например, запеките ее с медом на десерт. Что для этого нужно?

Очистите и порежьте на брусочки тыкву. Если брусочки будут 2 см толщиной и меньше, запекать их следует 20 минут при температуре 180 °С.

Противень застелите пекарской бумагой, выложите на него тыкву, сбрызните ее лимонным соком, полейте медом и посыпьте корицей.

Через 20 минут в духовке у вас будет готов вкусный и полезный десерт. Можно лопать такие брусочки со сметаной, мороженым и самостоятельно.

Тыква хороша в сладких блюдах. Оставлю рецепты оранжевых чизкейков и печений на Хэллоуин. Там будет страшно вкусно!

Фото предоставлены автором



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Больше 39 тыс. подписчиков следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+