• Фото читателей АП
  • Фото читателей АП

В крайних северных районах действительно зимняя сказка.

— В Тындинском районе за минувшую ночь выпало от 1 до 5 миллиметров осадков, они были смешанные — дождь перешел в мокрый снег и снег. В Усть-Нюкже высота снежного покрова уже составила 11 сантиметров на сегодняшнее утро, — рассказала  корреспонденту АП дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина.

В середине дня осадки продолжались — в 15 часов падали белые хлопья. В Селемджинском районе осадков выпало  меньше — от нуля до 0,4 мм. Северо-западная часть во власти зимы.

— На самом деле это поздние сроки — снег в этих районах и раньше выпадает. Нынешний сентябрь и начало октября выдались теплыми. Затоки холодных воздушных масс немного сдвинулись. Преобладает более теплая воздушная масса, поэтому  такие осадки, — пояснила синоптик.

Капризы небесной канцелярии  диктует юго–западный циклон. Если на север он принес снег, то в южные районы — грозы. Утром синоптики зарегистрировали грозу в Малиновке Бурейского района, а днем ее наблюдали в Сергеевке Благовещенского района.

Предупреждение о возможных сильных осадках 11 октября разослало в территории региональное управление МЧС со ссылкой на амурский Гидрометцентр. В воскресенье по области  прогнозируют дождь, мокрый снег, местами сильные, на севере снова снег. Также отдельные районы накроет туман, кое-где  гололедные явления, возможно установление временного снежного наста. Температура ночью по северу  -1… +4  градуса, местами по северо-западу до -6, по югу +2… +7. Днем на севере столбики термометров покажут  от +5 до +10,  по северо-западу -2… +3, на юге  8… +13 градусов.

Растает ли выпавший снег на севере или останется, со 100-процентной уверенностью специалисты ответить не могут. Циклон продолжает  управлять погодой, поэтому белоснежный покров, возможно, еще припорошит.

— Температурный фон пока еще неустойчивый, температура будет колебаться около нуля, по крайним северным районам будет ближе к отрицательным значениям. Предстоящей ночью в северных районах снова ожидаем снег. Но в дневное время он может растаять. На юге же пока еще дождь, но не исключен мокрый снег. В следующие дни ждем похолодание. Мы будем находиться в тыловой части циклона, поэтому осадки возможны в виде мокрого снега, — прокомментировала Марина Карпишина.

Вероятность снега в амурской столице 50 на 50

По прогнозам синоптиков, эта ночь может принести Благовещенску дождь и мокрый снег. Днем с прояснениями, без существенных осадков, порывы юго-западного ветра могут достигать 16 метров в секунду. Ночная температура пока еще со знаком плюс:  3…5 градусов,  в дневное время уличные термометры покажут +10... +12.

— В Благовещенске вероятность снега 50 на 50. Ночью мы прогнозируем преимущественно дождь, который может перейти в мокрый снег. Над нами неустойчивая масса —теплый воздух, следом идет холодный,  поэтому есть вероятность смешанных осадков, — пояснила  Марина Викторовна.   

Возрастная категория материалов: 18+