Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Рекомендую руководителям образовательных организаций высшего образования проанализировать вопрос целесообразности интеграции систем высшего и среднего профессионального образования области в единую образовательную среду. Важно, чтобы после получения образования выпускники шли работать по специальностям, которые нужны области, — сказал Василий Орлов. — Давайте проанализируем и соберёмся по этому вопросу в январе. Предлагаю отработать механизм на примере ДальГАУ и аграрного колледжа. Надо посмотреть, как можно интегрировать аграрный колледж в вуз, чтобы решить главную задачу — удовлетворить потребности в кадрах для сельского хозяйства.

Ректор ДальГАУ Павел Тихончук рассказал, что работа в этом направлении уже идет. «Мы с аграрным колледжем заключили договор о сотрудничестве. У нас уже есть центры в хозяйствах, на базе их будут проходить практику и студенты аграрного колледжа», — сообщил он.

«Мне кажется, если мы сможем организовать такую работу, будет выше качество образования. Кроме того, мы сможем оптимизировать образовательную инфраструктуру», — высказал мнение Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+