Проблема очередности расселения амурчан из бараков поднималась во время недавней рабочей поездки главы региона на север области.

— Вопрос переселения людей из аварийного жилья зоны БАМа обсуждается на всех уровнях. Накопление аварийного жилищного фонда происходило многие десятилетия. В регионе более 5 000 человек, которых надо переселить. На это нужно порядка 20 миллиардов рублей. Было принято решение утвердить порядок, по которому многодетные семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде северной части области, получат возможность в первоочередном порядке обзавестись новым жильем. Эти семьи должны быть включены органами местного самоуправления в списки семей, которые подлежат переселению из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Василий Орлов.

Обзавестись новыми квадратными метрами многодетная семья сможет благодаря социальной выплате на приобретение жилых помещений. Причём можно купить не одну жилплощадь, а несколько. Выплаты будут рассчитываться исходя из размера утраченного помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи. Деньги предоставляются однократно, за одно жилое помещение в зоне БАМа. Право на выплату удостоверяет сертификат, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Многодетные семьи должны соответствовать требованиям, прежде всего воспитывать не меньше трех детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь и являются полностью дееспособными. Не берутся в расчет и дети, находящиеся на полном государственном обеспечении. Исключением будут несовершеннолетние, которые учатся очно не по месту жительства многодетной семьи. Также в качестве иключения при расчете выплаты учтут ребенка-инвалида, несмотря на то, что он временно пребывает в социально-реабилитационном учреждении.

Возрастная категория материалов: 18+