Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краюФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

17 октября со стороны Амурской области были организованы поиски людей. На катере спасатели отправились в предполагаемое местонахождение пропавших рыбаков. Шуга и лед, уже вставшие на реке, помешали сотрудникам МЧС в этот день добраться до запланированного места. На следующий день Амурские спасатели отправились на поиски пропавших на теплоходе Бурейской ГЭС, а их хабаровские коллеги осуществляли поисково-спасательную операцию на вертолете МИ-8.

Вечером того же дня мужчины были найдены, как оказалось, на катере из строя вышел двигатель, поэтому рыбаки добрались до зимовья и там ожидали помощи. Как сообщили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, состояние здоровья найденных людей удовлетворительное, на теплоходе их доставили в Талакан.

«Проведение поисковых работ было осложнено тем, что на реке уже идет ледообразование. Поэтому были участки, где сформировались ледовые поля толщиной до 2 сантиметров, зашугованность. Потребовалось применение речного судна, способного двигаться в таких условиях», — отметил заместитель начальника хабаровского управления МЧС России по антикризисному управлению Виталий Дарчия.

Возрастная категория материалов: 18+