Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Еще в конце марта я распорядился выделять из гаража амурского правительства по 10—12 машин ежедневно в помощь нашим медикам, — отметил губернатор. — К августу ситуация немного выправилась, и объем такой помощи мы снизили. Сейчас участковым терапевтам вновь необходима поддержка. Призываю власти районов, где ситуация с ковидом непростая, последовать этому хорошему примеру.

Помощь автотранспортом власти региона оказывают с весны. Так, с конца марта до конца августа ежедневно выделялось по 12 машин для поликлиник Благовещенска. С августа и по октябрь — по пять машин. «В связи с тем, что сейчас ситуация осложнилась, по распоряжению губернатора ежедневно со среды, 21 октября, выделяется по 9 машин для поликлиник Благовещенска, — рассказал директор ГБУЗ «Амур – Авто» Эдуард Тихонов. — В основном это новые машины 2019 года, которые нам поступили: восемь KIA Rio, и один УАЗ».

— Мы выезжаем на адреса вместе с медиками. Со мной, например, выезжал хирург, чтобы сделать перевязку. Часто доставляю медиков к людям пожилого возраста. Тем, кто сам не может прийти в поликлинику, кому трудно, — поделился водитель «Амур – Авто» Михаил Галанин. — Вызовов очень много, бывает по 20–30 в день. То есть машины поликлиник не справляются, приходится помогать. Считаю такую помощь нужной, чтобы новый вирус не распространялся.

Все автомобили обрабатывают дезинфицирующим раствором после каждого вызова. Плюс к этому каждый водитель обрабатывает машину перед началом рабочего дня, в обед и вечером после окончания смены.

Из девяти правительственных машин по две работают на благовещенские поликлиники № 1, 3, 4. Еще три автомобиля обслуживают поликлинику № 2 на КПП. Кстати, к помощи уже присоединилась администрация Благовещенска. Из гаража мэрии в помощь амурскому минздраву передали два легковых автомобиля.

Возрастная категория материалов: 18+