Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Предполагается, что новый современный комплекс придет на смену крестьянским рынкам, построенным в 70-х годах прошлого века, сообщается на сайте мэрии.

Согласно проекту, вокруг центральной площади появятся рестораны с террасами, супермаркет, торговые терема. Также внутри ярмарки расположатся зоны для развлечений — детская площадка, площадка с аттракционами, открытый театр и каток. Ярмарочный комплекс поделят на кварталы, оформленные в различных стилях — таких как, например, «Хохлома», «Восточный» и другие.

— Оформление торговых площадей будет выполнено в формате терема — стилизованного торгового павильона для предпринимателя, — сообщается на сайте ООО «Русские ярмарки» — компании, которая собирается строить в Благовещенске ярмарочный комплекс. — Такие павильоны будут утепленными, что позволит вести торговую деятельность круглогодично. Ярмарки обеспечат поддержку малому и среднему бизнесу, местным производителям, предоставив им доступный и популярный канал сбыта продукции, дадут дополнительный стимул развитию народных промыслов, позволят выйти на рынок небольшим производителям и крестьянско-фермерским хозяйствам, которые по объективным причинам не могут вывести свою продукцию на прилавки торговых сетей.

Администрация города Благовещенска предложила ООО «Русские ярмарки» варианты земельных участков, которые предлагается использовать под строительство комплекса.

— Мы знаем, что розничные рынки и ярмарки занимают особое место в системе торгового обслуживания населения, — отметил заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин. — Этот формат интересен покупателям, так как позволяет приобретать свежие продукты питания, напрямую у сельхозпроизводителя по приемлемой цене. Также этот формат выгоден и для самих предпринимателей, так как требует минимум инвестиций и позволяет вывести свою продукцию напрямую к покупателю, минуя крупные торговые сети. Администрация города Благовещенска в настоящее время уделяет очень большое внимание развитию именно рыночной торговли. Сейчас ведем переговоры с «Русскими ярмарками». Предварительно определили несколько потенциально привлекательных для них земельных участков. Это может быть или 800 квартал города — район улиц Шафира, Муравьева-Амурского и Зеленой, или микрорайон, или другой район города.

Кроме этого, в 2021 году в Благовещенске планируется полностью обновить и благоустроить рынок на Калинина, 127. Также ведется работа по созданию современного рынка на  Ленина, 77, где будут представлены малые предприятия города и области и сельхозпроизводители региона.

Возрастная категория материалов: 18+