Фото: pexels.comФото: pexels.com

— Эти средства пойдут на обеспечение лекарствами пациентов с легким течением коронавирусной инфекции, которые получают лечение в амбулаторных условиях. И также деньги направят на препарарты для пациентов с внебольничными пневмониями, имеющих небольшое поражение легких. Как только финансирование до нас будет доведено, мы сразу же начнем процедуру закупки этих препаратов. Как только лекарства придут, начнем раздавать их пациентам, получающим лечение на дому, — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

В Приамурье сегодня развернуты девять инфекционных госпиталей на 1 305 коек. Плюс к этому работают провизорные госпитали на 386 коек. Число провизорных госпиталей в последнее время заметно увеличилось, подчеркнули в пресс-службе минздрава региона. Это связано с тем, что растет число пациентов, которые получают лечение с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 на местах. Так, на прошлой неделе число провизорных коек выросло на сотню за счет филиала Амурской областной клинической больницы — кожно-венерологического диспансера. В нем развернули госпиталь, где получают лечение 77 пациентов с внебольничными пневмониями — то есть те, у кого анализ на ковид отрицательный.

— Сегодня отмечаются серьезные потери и среди медиков: болеют врачи, средний медицинский персонал. Чтобы усилить работу поликлиник, мы привлекли студентов Амурского медицинского колледжа, студентов и ординаторов из Амурской медакадемии. Сейчас они работают и в поликлиниках города, и на станции скорой помощи Благовещенска, и в «красной зоне» инфекционного госпиталя городской клинической больницы. Студенты очень нас выручают. А для них это — хорошая практика, получение профессиональных навыков. Доктора являются их наставниками. Молодежь получает свой опыт и в то же время помогает разгрузить наших специалистов, — рассказала Светлана Леонтьева.

Сегодня лечение в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных минздраву Амурской области, получают 1 160 человек. Около трех тысяч пациентов находятся на амбулаторном лечении: те, у кого COVID-19 выявили впервые.

Между тем Федерация направит 5,04 миллиарда рублей на бесплатные лекарства для больных коронавирусом, лечащимся амбулаторно под наблюдением врачей. Деньги регионам выделят из резервного фонда Правительства РФ. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Решение было озвучено на заседании Правительства РФ 29 октября. Михаил Мишустин поручил министрам здравоохранения и финансов в максимально короткие сроки довести деньги до регионов, чтобы руководители субъектов могли оперативно организовать закупки необходимых лекарств.

Возрастная категория материалов: 18+