• Фото: Владимир Воропаев

— В конце октября мы подвели итоги конкурса «Поступки и люди», который второй год проводит Общественная палата совместно с правительством Амурской области, — взял слово председатель Общественной палаты региона Владимир Седов. — К сожалению, в этом году санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволила торжественное чествование победителей.

В этом году в конкурсе «Поступки и люди» участвовало 152 человека, за них отдали более 258 тысяч голосов. Но, несмотря на такую колоссальную поддержку, даже через монитор было видно, как волнуются и радуются победители.

— Мы чувствуем вашу поддержку и заботу, спасибо за нее, — обратилась к губернатору победительница в номинации «Повод гордиться», врач-инфекционист из Зеи Наталья Воликова. — Отдельное спасибо моим однокурсникам, которые меня поддерживали. В этом году 30 лет, как мы выпустились. Хотели собраться всем курсом, но не получилось. Но жизнь продолжается! Всем хочу пожелать здоровья. А своим коллегам-медикам из «красной» зоны отдельно хочу пожелать терпения и стойкости.

Еще один победитель — Олег Трусов из села Константиноградовка Ивановского района (номинация «Гражданская позиция») уверен, что справиться со всеми трудностями людям поможет вера. На протяжении пяти лет Олег Викторович на арендованном земельном участке рядом со своим домом на собственные средства строил в селе православную часовню в честь Святой Блаженной Матроны Московской.

— На данный момент часовня закончена, осталось только благоустроить территорию, — отчитался победитель. — На наших глазах происходит возрождение православия на Амуре. Сохраняя прошлое, мы достойно строим наше будущее. Спасибо тем, кто голосовал и кто помогал в строительстве часовни.

«Не каждый день приходится обращаться с губернатором», — улыбнулась учитель и руководитель клуба «Росток» Ольга Буренкова из поселка Новобурейского, победитель номинации «Забота о людях».

— Хочу начать со слов великого русского писателя и поэта Александра Пушкина: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие», — подтвердила свою позицию словами классика педагог. — Для меня и моих ребят это высказывание наполнено величайшим смыслом. Разве можно предать забвению подвиг воинов? В каждой российской семье есть свои герои, которые воевали и кто в тылу приближал победу. Наш долг заботиться о наших ветеранах, уважать их, поддерживать во всем.

Губернатор Василий Орлов внимательно выслушал всех победителей.

— Настоящая благодарность — это не грамота от руководителей, а благодарность и признательность окружающих за то, что вы делаете, — отметил глава региона. — Я хочу поблагодарить всех участников конкурса и поддерживаю продолжение областного конкурса «Поступки и люди» на будущий год.

Аллея имени Екатерины Комогорцевой

Отдельный отклик в сердце каждого амурчанина нашла история жительницы села Анновка Ивановского района Екатерины Комогорцевой. До самой своей смерти девушка помогала людям во время пандемии коронавирусной инфекции. Она скоропостижно ушла из жизни весной 2020 года. Теперь имя доброй и сильной амурчанки навсегда впишут в историю родного села.

— Представители общественности Ивановского района предложили благоустроить и назвать общественное пространство именем Екатерины Комогорцевой, — озвучил предложение председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов. — На средства муниципального гранта будет высажена и благоустроена аллея Памяти имени Екатерины Комогорцевой на территории школы в Анновке. В благоустройстве территории активное участие намерены принять волонтеры.

Губернатор Амурской области Василий Орлов поддержал инициативу общественников и дал поручение главе Ивановского района оказать содействие в ее реализации.

— Я также прошу глав муниципальных образований всячески поддержать инициативы наших победителей, — добавил губернатор.

Победители

  • В номинации «Семейные ценности» победу одержала Прагнимак Евгения Александровна (г. Благовещенск). За нее подали 4 262 голоса.
  • В номинации «Повод гордиться» 3 996 голоса отдано за Воликову Наталью Сергеевну (г. Зея), которые и обеспечили ей победу.
  • В номинации «Мы вместе» по количеству голосов победила Озерная Ольга Владимировна (с. Березовка Ивановского района) — 4 390 голосов.
  • В номинации «Забота о людях» победила Буренкова Ольга Николаевна, педагог, руководитель клуба «Росток» (п. Новобурейский, Бурейский район). За нее подано рекордное число голосов — 49 559.
  • В номинации «Во имя жизни» тоже победила команда — Амурская областная общественная организация поисково-спасательный отряд «Гром» (г. Свободный) — за них отдали 2 443 голоса.
  • В номинации «Большое сердце» — лидером стала Любовь Часовских (г. Благовещенск), получив 1586 голосов.
  • В номинации «Гражданская позиция» победу одержал Трусов Олег Викторович (с. Константиноградовка Ивановского района), за него на конкурсе отдано 21 222 голоса.

Возрастная категория материалов: 18+