Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Глава области Василий Орлов и министр образования региона Светлана Яковлева не могли оставить без внимания такое важное для Приамурья событие и поздравили участников конкурса.

— Вы выступили очень достойно. Восемь победителей из 14-ти участников — это блестящий результат! То есть почти вся наша команда. Также хочу сказать, что те, кто не стал победителями вот таких суперфиналов, тоже достойны высокой похвалы. Вы попали в финал из миллиона участников отборочного тура. Спасибо всем вам. Вы — наше будущее, хорошее светлое будущее, — похвалил ребят Василий Орлов.

«Большая перемена» — это онлайн-платформа для образования и коммуникации старшеклассников. В состав амурской команды вошли школьники из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, Тынды и села Чигири Благовещенского района. Сам проект стартовал в марте, завершился в конце октября. За этот период учеников 9—11 классов протестировали на эрудицию и профориентацию. Победители «Большой перемены» получили денежные сертификаты. Многие хотят вложить эти средства в обучение в вузе, компьютерную технику или в ипотеку, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома». 

— Наша делегация хотела бы поблагодарить амурское правительство за финансовую поддержку поездки. Мы были счастливы поучаствовать в таком масштабном конкурсе. Василий Александрович, спасибо вам, вы уделяете много внимания нам, амурским школьникам, — сказала ученица из Белогорска Полина Вибе.

Финал конкурса «Большая перемена» проходил с 31 октября по 5 ноября в международном детском центре Артек». 1 200 школьников со всей страны работали над созданием «Города будущего» в шести направлениях: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

— У нас в Амурской области успешно действует уникальная система поощрения: за особые успехи школьникам положена стипендия. В этом году такие выплаты дети уже получили, и это достаточно большие суммы. Школьников награждают и за муниципальные, и за региональные этапы всероссийских конкурсов. Второе направление — это для ребят, которые обучаются на отлично в колледжах. То есть не только школьники-отличники у нас получают стипендию, но и те, кто получает профессию. И с первого января мы планируем организовать еще одну стипендию — тем, кто учится и одновременно работает. Но работает по той профессии, которую выбрал в учебном заведении. Так называемое дуальное обучение: и учусь, и работаю, — рассказала Светлана Яковлева.

Кстати , одна из амурских финалисток хоть и не вошла в число победителей, но останется в истории конкурса как школьница, которой аплодировал сам президент России. Елизавета Долженкова по видеосвязи исполнила для Владимира Путина народную композицию.

Кроме конкурса участники встречи обсудили важные проблемы, которые сейчас есть в школьном образовании. В частности, дистанционные формы обучения, которые из-за коронавируса приходится осваивать ученикам и педагогам. «Я считаю, что дистанционное образование – это очень важно в сложившейся ситуации. Это необходимость. Лучше сидеть дома и учиться, чем ходить в школу и распространять инфекцию. Конечно, онлайн-обучение проигрывает очному. В классе материал усваивается лучше. Но нужно подстраиваться под ситуацию и учиться в любом случае», – поделилась своим мнением Елизавета Кряжева, школьница из села Чигири Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+