Яркое печенье из тыквы

Хотите превратить тыкву в карету, а она способна только на хэллоуинский фонарь? Психуете, наносите ей 17 ножевых и варите пюре. 200 граммов будет достаточно.

В блендере взбейте с чистым тыквенным пюре 1 яйцо, 100 г творожного сыра и столько же сливочного масла и 200 г сахара. Можно просто в чашке перемешать, но в блендере проще. Теперь добавьте муку вместе с одной полной чайной ложкой разрыхлителя. Мука у меня кукурузная. Можете отделаться пшеничной.

Добавлять нужно столько, чтобы тесто стало податливым, но не перетяните. Иначе печеньки будут деревянными. А нам нужны мягкие. У меня ушло 350 г муки.

Порубите любимый шоколад на мелкие кубики. Вмешайте его в тесто. Мокрыми руками сформуйте шарики размером с грецкий орех, выложите на пергамент на противне и немного сплющите, чтобы получились печеньки, а не мячики. ⠀ 

Выпекайте в духовке при 180 градусах 10 минут. 

Печенье получается яркое и очень мягкое. 

Муссовый торт

И вот, когда успокоили нервишки простым печеньем, можно приступать к более сложным десертам. Предлагаю приготовить муссовый тыквенный торт. Яркий и нежный. 

Подготовьте ингредиенты:

  • Тыква — 500 г (в очищенном виде)
  • Сметана — 400 г
  • Сахарная пудра — 150—200 г (или по вкусу)
  • Печенье — 200 г
  • Масло сливочное — около 90 г
  • Апельсин — 1 шт.
  • Шоколад — 30 г
  • Желатин — 30 г
  • Вода кипяченая охлажденная — 120 мл
  • Сахар ванильный или корица молотая (по желанию) — 5 г

Тыкву для такого торта постарайтесь выбрать послаще, тогда сахарной пудры потребуется поменьше. Сметана для такого торта подойдёт любой жирности (у меня 10 %).

Печенье для основы берите то, которое вам нравится по вкусу. Главное, чтобы его можно было легко превратить в крошку.

С апельсина с помощью мелкой терки снимите цедру (оранжевую часть). Из этого же апельсина выжмите сок.

Очищенную тыкву нарежьте небольшими кусочками и выложите в миску. Добавьте цедру и сок апельсина. Отправьте миску с тыквой в микроволновку и прикройте ее пластиковой крышкой. Готовьте тыкву 15-20 минут при мощности 800 Вт, до мягкости. Каждые 5 минут приготовления останавливайте, аккуратно доставайте тыкву из микроволновки и перемешивайте.

Тыкву можно приготовить и другим способом, например, завернуть в фольгу и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30—40 минут — до мягкости.

Пока тыква готовится, сделайте основу для торта. В чашу кухонного комбайна или блендера выложите печенье. Измельчите его в крошку.

Сливочное масло растопите в микроволновке на минимальной мощности или на плите. Добавьте масло к печенью. Тщательно перемешайте.

Количество масла зависит от жирности/влажности печенья, поэтому его может потребоваться чуть больше или меньше. Ориентируйтесь на консистенцию крошки: она должна легко собираться в комок, но при этом оставаться рассыпчатой.

Борт разъемной формы или кольцо диаметром 20—24 см (диаметр моего кольца — 20 см) выложите на блюдо для подачи. Высыпьте крошку из печенья и сформуйте дно. Тщательно утрамбуйте основу из печенья с помощью стакана или просто рукой. Отправьте в холодильник на 15—20 минут.

Желатин залейте водой и отставьте набухать. 

Готовую тыкву пюрируйте вместе с соком с помощью блендера.

Добавьте к тыквенному пюре сметану и сахарную пудру. По желанию можете добавить для аромата ванильный сахар или корицу.

Тщательно пробейте смесь блендером до однородности.

Желатин аккуратно прогрейте в микроволновке или на паровой бане до растворения. Не доводите до кипения!

Тонкой струйкой, постоянно помешивая тыквенную массу венчиком, влейте растопленный желатин. Вылейте массу на охлажденную основу из печенья. Отправьте торт в холодильник до полного застывания (около 3 часов). Когда тыквенная масса застынет, по желанию украсьте сверху торт натертым шоколадом.

Аккуратно извлеките муссовый тыквенный торт из формы.

Шоколадно-апельсиновый кекс

Шоколадно-апельсиновый кекс — один из самых «осенних» вкусов. Готовится просто, несмотря на кажущиеся заморочки.⠀

Вам понадобится:

  • 1 апельсин
  • 50 г сливочного масла
  • 100 г молочного или горького шоколада
  • 3 яйца
  • 180 г сахара
  • 25 г какао
  • 250 г муки 
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя⠀

Апельсин сварите, как картошку, до мягкости. Масло растопите и смешайте с шоколадом.

Яйца взбейте с сахаром до пышной̆ пены. Апельсин пюрируйте блендером. Соедините масло с шоколадом, яйца — с сахаром, какао и пюре из апельсина. Смешайте. Добавьте муку и разрыхлитель и еще раз перемешайте.

Выпекайте в силиконовой форме 55 минут при температуре 180 градусов.

Тыква с медом

Ну и тем, кто вообще не хочет заморачиваться, предлагаю просто запечь тыкву с медом и орешками. Включите духовку и разогрейте до 200 градусов. 

Тыкву очистите от семян и кожуры, нарежьте небольшими кусочками.

Кусочки тыквы положите в пакет для запекания, добавьте сахар. Завяжите край пакета, встряхните его, переверните несколько раз, чтобы сахар равномерно распределился по тыкве. В пакете сделайте проколы для выхода пара.

Пакет для запекания можно заменить рукавом, при этом завязывать его нужно с двух сторон.

Отправьте тыкву в духовку запекаться при температуре 200 градусов на 40—50 минут, до образования карамели и готовности тыквы.

Достаем тыкву в пакете (рукаве) из духовки, даем постоять 10—15 минут, не вскрывая. Затем выкладываем тыкву на блюдо. 

Запеченную тыкву при желании поливаем медом и посыпаем орешками. 

Фотографии предоставлены автором



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+