Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Во время видео-конференц-связи вице-мэр итальянского города Франческо Кардамоне познакомил благовещенцев с Ночера-Теринезе. Это небольшой итальянский городок, расположенный на юге страны. Ночера-Теринезе находится на берегу Тирренского моря, окружен лесами и горами. Здесь создана вся современная инфраструктура для туристов. Путешественников со всего мира привлекает богатая природа и архитектура города, где есть памятники 16 века.

В ответ итальянцам рассказали об амурской столице: ее уникальном расположении на границе с Китаем, достопримечательностях, международных связях,  туристическом потенциале и инвестиционных проектах. 

— В непосредственной близости от Благовещенска завершилось строительство трансграничного автодорожного моста Благовещенск — Хэйхэ. В 2019 году дан старт строительству первой в мире трансграничной канатной дороги, связывающей два государства. Космодром Восточный может стать интересным направлением в развитии туристической отрасли города и Амурской области, организация туров для иностранных гостей на космодром и в авиационный музей позволит туристам из других стран оценить современные космические технологии нашей страны, — отметил в своем выступлении первый заммэра Благовещенска Игорь Берлинский.

Также он рассказал, что в 2007 году на фестиваль «Амурская осень» в Благовещенск приезжала итальянская актриса, легенда мирового кино Джина Лоллобриджида. 

Дружеские связи между городами завязались в январе 2020-го на международном празднике льда в Харбине, где присутствовали представители 48 стран и 120 городов, в том числе российского Благовещенска и итальянского Ночера-Теринезе. В преддверии дня рождения столицы Приамурья Франческо Кардамоне поздравлял город со 164-летием,  сообщили в пресс-службе мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+