Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство завершится к 2022 году

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота у фермера составляет 565 голов. Объемы поставок молока на «Хладокомбинат Партнер» достигают в среднем 17,5 тонны в месяц. Новый животноводческий комплекс сильно увеличит объемы производства.

Строительство первой очереди животноводческого комплекса уже начато. Готовы каркас и перекрытие коровника на 600 голов, часть стен коровника на 300 голов с родильным отделением, фундаменты молочного блока. Также уже построены административно-бытовой корпус со столовой и здание контрольно-пропускного пункта с дезбарьером. Возведены строения подсобного назначения, часть объектов благоустройства, силосные траншеи. Также планируется построить убойный пункт на 10 голов, комбифуражный склад с площадками для хранения кормов и ангар для сельхозтехники. Завершение строительства намечено на конец 2021-го — начало 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В Приамурье — несколько инвестпроектов по развитию сельского хозяйства

Помимо строительства животноводческих комплексов, в Приамурье реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие сельского хозяйства. Один из них — расширение производственной базы действующей молочной фермы «Луч» Ивановского района. На ней увеличат поголовье коров на 2 400 голов. Это позволит поднять объемы производства молока на 15,7 тысячи тонн в год, а производство мяса — на 0,3 тысячи тонн. Общий объем инвестиций составит 1 миллиард 731,9 миллиона рублей. После завершения строительства создадут 84 рабочих места.

Другой инвестиционный проект связан с  глубокой модернизацией на свиноводческом комплексе ООО «Агро-С.Е.В» в  Константиновском районе. Стоимость усовершенствования комплекса оценивается в 574 миллиона рублей. Это позволит увеличить производство мяса.

Еще один инвестиционный проект — птицеферма «Новотроицкая». Здесь разместились 8 птичников, угольная котельная, трансформаторная подстанция, водонапорная башня, административно-бытовой корпус с санпропускником. Птицеферма «Новотроицкая» будет оснащена современным оборудованием, здесь создадут 42 рабочих места. Предприятие планирует ежегодное увеличение производства мяса птицы в объеме 3 тысяч тонн.

Сельское хозяйство — стратегическая отрасль региона, считает губернатор Приамурья Василий Орлов. Об этом он говорил в своем отчете за год работы. В Приамурье сегодня работают более 100 сельхозпредприятий, около 600 фермерских хозяйств и почти 20 потребительских кооперативов.

Возрастная категория материалов: 18+