• Фото из личного архива Евгения Носова
  • Фото: instagram.com/svb_inside

«Обновка» для гаража

На прошлой неделе третий новый Renault Logan заехал в гараж Свободненской городской больницы. Легковой автомобиль бизнесмен Евгений Носов приобрел в специализированном автосалоне в Благовещенске. На нем врачи будут добираться к будущим мамочкам и женщинам-пациенткам, которые не могут самостоятельно посещать медицинское учреждение.

Две купленных ранее меценатом иномарки уже обслуживают маленьких свободненцев. Они переданы на баланс детской поликлиники. Свою помощь в столь тяжелое для медиков время предприниматель Евгений Носов оказывает совершенно бескорыстно.

— По воле случая я стал помогать нашей городской больнице, — рассказывает Евгений Александрович. — Сначала покупал противопролежневые матрасы, лекарства, мебель. Как-то спросил у заведующей детской поликлиникой: «Как у вас обстоят дела с машинами?» «Не очень, — сказала она. — Через раз ломаются, на перекладных приходится добираться». А город у нас немаленький, много времени на дорогу тратится. Ну и все: поехал — купил.

К выбору автомобиля предприниматель отнесся ответственно, сначала изучил отзывы. Эти машины считаются неплохим бюджетным вариантом.

— Чем хороши эти автомобили? Тем, что они на гарантии (на три года) и техобслуживании. Проехал 15 тысяч километров, загнал на техобслуживание, мастера осмотрели, ликвидировали неисправность, если та возникла, — и дальше катайся, — говорит Евгений Носов.

С техникой он дружит давно — есть собственный автопарк для оптовой торговли медикаментами.

Из терапевта в аптекари

Евгений Носов после окончания мединститута был бы отличным врачом-терапевтом. Если бы не лихие 90-е. В те годы, когда медики тоже сидели без зарплаты, а молодую семью, где родился ребенок, надо было на что-то кормить, он подвязался работать челноком. Мотался в Китай, торговал ширпотребом. На заработанное открыл свою первую аптеку.

Вместе с приобретаемым опытом росло и количество аптек, которые со временем превратились в целую сеть. Помимо розничной торговли, Евгений Александрович занимается оптовыми поставками лекарственных препаратов, сотрудничает с учреждениями здравоохранения.   

— Зачем вы делаете столь дорогие подарки городскому здравоохранению? — мы не могли не задать ему провокационный вопрос, ведь общая стоимость презентов для свободненской больницы — несколько миллионов рублей.

 Фото: instagram.com/svb_inside

Но ответ предпринимателя бесхитростен: «Нельзя быть белым и пушистым, когда вокруг тебя много проблем — в здравоохранении, в образовании. Финансовых проблем. Если есть возможность помогать, значит, нужно помогать».

Говорит, это особенно важно сейчас, когда мир захлестнула волна пандемии. Когда перебои с обеспечением лекарствами аптек. Когда вместе с пациентами болеют и медики.

— Сейчас, в период пандемии, вся страна нуждается в благотворительности, — считает Евгений Носов. — И не один я делаю такие подарки. Газовики, когда пришли в Свободный, подарили городской больнице три машины скорой помощи. Люди должны думать о тех, кто рядом.  

Семья с большим сердцем

 Фото из личного архива Евгения Носова

Отзывчивое сердце — не только у главы семьи Носовых, но и у всех домочадцев. Евгений Александрович помогает людям, а его супруга Фаина Анатольевна спасает животных. В их квартире живут пять подобранных на улице кошек, еще три — на даче. Такими же чуткими ко всему живому выросли у них дочери — девчонки не могут пройти мимо бездомного котенка или щенка.

— Муж много кому помогает, просто не афиширует этого, он не публичный человек, — делится супруга предпринимателя Фаина Носова. — Покупку автомобилей мы обсуждали на семейном совете, потому что у нас семейный бизнес, мы вместе 27 лет. Я всегда поддерживаю мужа. Сама периодически помогаю животным, в городе есть группа «Твори добро», перевожу им средства. В моей машине всегда есть корм для бездомных кошек и собак, и если я не могу приютить животное, то хотя бы его накормлю. И дочки у нас выросли такими же жалостливыми.

По словам Фаины Анатольевны, за двумя первыми машинами они ездили вдвоем с мужем в Благовещенск. А третье авто пригонял уже водитель свободненской городской больницы.

— У нашей семьи нет жажды накопительства. Вы не поверите, но у нас одна квартира, мы не вкладываемся в недвижимость, как некоторые, — признается Фаина Носова. — Предпочитаем копить впечатления от жизни — любим путешествовать и стараемся посмотреть мир. И ещё вкладываемся в образование наших детей. Считаем, что должны дать дочерям хорошее образование, чтобы были знания.

Старшая дочь Елизавета уже вылетела из родительского гнезда. 24-летняя девушка окончила ДВФУ во Владивостоке — она филолог иностранных языков. А 17-летняя Вероника учится в десятом классе и пока еще определяется с будущей профессией. 

«Честный знак» привел к дефициту лекарств

Кроме покупки автомобилей, руководитель сети аптек в Свободном «Будь здоров» периодически помогает городской больнице медикаментами. На своем фармацевтическом бизнесе он в полной мере ощутил возникший в октябре лекарственный коллапс. Система «Честный знак», внедренная с 1 июля 2020 года и призванная отсеивать контрафактные медикаменты, дала сбой из-за увеличившихся объемов поставок. Объем необходимых противовирусных препаратов и антибиотиков из-за пандемии вырос в разы. Но из-за невозможности производителями оперативно узаконить каждую «таблетку» стал ощущаться дефицит лекарств.

— Из-за сбоя в системе «Честный знак», а лепить его нужно на каждую упаковку, произошло падение импортных лекарственных препаратов вдвое, — замечает Евгений Носов. — Если раньше на легализацию препарата уходило 20 минут, то сейчас неделя, а то и больше, представляете?! Сейчас меняется фармацевтический рынок. Растет стоимость назначаемых врачами препаратов. За полгода цена может вырасти в 10 раз! Например, в мае антибиотик «Лефлобакт» стоил 50 рублей, в сентябре — 120 рублей, в октябре — 275 рублей, а в ноябре — уже 545 рублей. Но сейчас его вообще нет в наличии.

«Новые машины — наш передовой отряд»

Нина Лесик, главный врач Свободненской городской больницы:

— Помощь больнице — покупку машин предпринимателем — трудно переоценить. Две машины Евгений Александрович подарил детской поликлинике — для разъездной работы, патронажа на дому пациентов, а третью передал женской консультации. В период пандемии медицинская помощь максимально приближена к больному, чтобы пациенты не посещали поликлиники. Особенно это касается беременных из группы риска, находящихся под постоянным наблюдением.

Сейчас эти три машины, по сути, как передовой отряд — приближения медицинской помощи к населению. Детская поликлиника находится на Сухом овраге, а Свободный — город разветвленный, добираться из конца в конец долго. Иногда уходит на это 30 минут на автомобиле. А представьте, когда не было машины, как врач или патронажная медсестра добирались? Новые машины нам решили много проблем. С утра специалист ведет прием, а с обеда — на дому объезжает пациентов.

Расходы на содержание новых автомобилей несет больница. Хотим сказать большое спасибо Евгению Носову, что интересуется нашими проблемами и готов помочь. Причем сам вышел с предложением. Еще он оказывает помощь больнице антибиотиками и оборудованием.

Возрастная категория материалов: 18+