Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Трудно поверить

Официальной информации по факту случившейся трагедии немного. Оперативка, которую озвучивают пресс-службы правоохранительных органов, скупа на эмоции, только сухие факты: что, когда и где произошло. Через социальные сети нам удалось узнать некоторые подробности. Погибшую женщину звали Елена, в мае ей исполнилось 39 лет. У нее остался 11-летний сын. Мальчика сейчас забрал к себе отец. 

Мы не указываем школу и класс, где учится ребенок. Сейчас дети отдыхают на каникулах. По словам знакомых погибшей благовещенки, пятиклассник с теплом и любовью отзывался о маме. В их маленькой семье царила поддержка, забота и взаимопонимание. В школу подросток всегда приходил опрятным. Проблем с учебой не было. «Растет ответственным и дружелюбным пареньком, который никогда не откажет в помощи, если просят», — говорят те, кто знает мальчика.

Елена тоже была очень приятным, добрым и отзывчивым человеком. Всегда заботилась о своем сыне и принимала участие в его жизни. 

— О случившемся мы узнали из соцсетей, потом кто-то написал в школьную группу, но никто толком не знает, что произошло, только слухи. Знаем, что мальчика забрал к себе отец, который живет отдельно, что бабушка ребенка сильно болеет. Больше ничего, — рассказали журналисту «Амурской правды» родители одноклассников сына погибшей женщины. 

Боль сына

 Фото очевидцев

В этом году ребята окончили начальную школу и перешли в пятый класс. Новые предметы, другой классный руководитель, смена обстановки — это и так стресс для ребят. А здесь еще страшная трагедия в семье одноклассника. 

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Видеозапись, которая сделана на автозаправке, приобщена к материалам дела, ей тоже будет дана оценка. Делать какие-то выводы, кого-то обвинять и строить предположения, пока преждевременно», — прокомментировал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

По словам родителей, после случившегося бывший учитель начальных классов провел с их детьми беседу. Ведь своей детской непосредственностью и любопытством (а подростки бывают еще и жестоки) они могли причинить лишнюю боль ребенку. Педагог попросила ребят быть тактичными, ведь мальчик потерял самого близкого на свете человека — маму, в его жизни случилась большая трагедия. 

— Я объяснила своей дочери, что не надо обсуждать маму мальчика, другая родительница тоже писала, что поговорила с сыном, и тот так распереживался, что всю ночь не спал. У детей же есть свой чат, и они там обсуждали случившееся, не понимая, что сын погибшей женщины тоже читает переписку. Ему сейчас, конечно, очень тяжело психологически. Настолько, что мальчишка не стерпел и вышел из группы одноклассников. «Сказал: когда перестанете обсуждать, добавите меня в группу», — замечает мама пятиклассника, попросившая остаться неизвестной. — Трудный сейчас возраст у наших детей, им 11 лет. Жалко ребенка, что остался без матери в таком возрасте. 

У сына погибшей благовещенки тоже есть страничка в Instagram. И, к большому сожалению, мальчишка видел фотографии сгоревшей машины и видеозапись с автозаправки, где его мама заливает бензином салон автомобиля. Мнения злобных комментаторов под ними он тоже читал. Однажды ребенок не выдержал. «Это моя мама. Мамочка, за что ты так со мной?!» — написал мальчик.  

Запись с видеокамеры

Видео с автозаправки следователи приобщили к делу. Да, на нем та самая женщина, которая спустя некоторое время погибла в сгоревшем автомобиле. И это все-таки видеозапись с камеры наблюдения, а не съемка в реальном времени, как писали в соцсетях. Поэтому фоном слышны голоса сотрудников автозаправочной станции, которые просматривали запись. Видели ли они на самом деле, что женщина льет бензин в салон машины, и могли ли ее остановить (это нарушение техники безопасности, и действия персонала АЗС могли предотвратить трагедию), — предстоит выяснить следствию. 

У сына погибшей благовещенки тоже есть страничка в Instagram. И, к большому сожалению, мальчик видел фотографии сгоревшей машины и видеозапись с автозаправки.

Самый главный вопрос, на который родные женщины ждут ответа: намеренным ли был ее уход или это трагическая случайность? Неофициальные источники говорят, что погибшая благовещенка тяжело переживала уход из семьи мужа и болезнь своей матери. 

— Следственный отдел по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Видеозапись, которая сделана на автозаправке, приобщена к материалам дела, ей тоже будет дана оценка. Делать какие-то выводы, кого-то обвинять и строить предположения, пока преждевременно, — прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.  

Возрастная категория материалов: 18+