Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поддерживают молодых специалистов агропромышленного комплекса региона с 2004 года. За это время 341 выпускник профильных факультетов, решивший остаться в регионе и работать по специальности, получил единовременное пособие. Кроме подъемных в течение трех лет начинающим работникам сферы АПК платят ежемесячное пособие в размере 7 тысяч рублей.

— Еще несколько лет назад кадровая проблема в сельской местности стояла очень остро. На сегодняшний день нам постепенно удается закрыть дефицитные ранее вакансии. Действенными оказались меры поддержки, которые оказывает в этом направлении правительство региона, а также повышение уровня доходов в отрасли. Так, заработная плата ветеринарных специалистов в 2020 году доведена до среднего регионального уровня — до 46,6 тысячи рублей, — отметил Сергей Самохвалов. 

При этом параллельно обновляется и улучшается материально-техническая база ветеринарных служб Приамурья. Так, за счет подпрограммы «Господдержка обеспечения эпизоотического и ветеринарно – санитарного благополучия на территории области» до 2024 года планируется поэтапно заменить автотранспорт. 

В прошлом году на закупку транспортных средств выделили 7,8 миллиона рублей. На эти деньги приобрели две дезинфекционные установки Комарова (5,3 миллиона) и три «Нивы». В этом году финансирование составляет 3,9 миллиона рублей. Этих средств хватит на покупку двух автомобилей «Нива» и одного ДУКа.

Кроме этого, четыре миллиона рублей выделено на приобретение приборов и оборудования ветеринарного назначения для областной лаборатории. Планируется, что техника поступит в регион в декабре, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+