Фото: PixabayФото: Pixabay

Именно в поликлиниках больше всего людей, заболевших ковид и получающих лечение в амбулаторных условиях. Поэтому использование экспресс-анализа позволит снять напряженность с проведением исследований на COVID-19, отметили в пресс-службе правительства области.

–Это не ПЦР-диагностика, когда исследование длится 8 часов. Экспресс-тесты – это быстрое исследование, так называемый иммуноферментный анализ. То есть также берётся мазок из носа и горла и за несколько минут показывает наличие вируса или его отсутствие, — пояснила руководитель регионального минздрава Светлана Леонтьева.

Как рассказала зампред амурского правительства области Юлия Рябинина, сегодня губернатор Василий Орлов принял решение о дополнительном приобретении еще порядка 7 тысяч экспресс-тестов.

– Для этого выделяется 10 миллионов рублей. Экспресс-тесты будут использоваться для тестирования пациентов поликлиник и скрининговых исследований категорий персонала, который подлежит обязательному обследования – это медицинские и социальные работники, — прокомментировала Юлия Рябинина.

Экспресс-тестирование проводится в поликлиниках, в которых есть свои лаборатории и соответствующие разрешения.

Возрастная категория материалов: 18+