• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Нужно выращивать свои кадры, которые будут работать на стройках, — уверен губернатор, — правительство в этом направлении окажет всемерную поддержку. Сейчас много говорится  о цифровизации, но рабочие профессии никто не отменял, и строители всегда будут нужны.

Глава региона отметил, что студентам повезло работать на стройплощадке одной из крупнейших школ Дальнего Востока, а также в одной из крупных и старейших строительных  организаций  области.

— Думаю, в будущем школу будут посещать и ваши дети, а вы сможете рассказывать, что приняли участие в её строительстве, — отметил Василий Орлов.

Как рассказал генеральный директор АО «Строительная компания № 1» Александр Синьков, практика привлечения студентов и приема на работу отработана давно. Компания не первый год берет на производственную практику студентов и выпускников многих учебных заведений региона. 

— На сегодняшний день  мы сосредоточили студентов Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства на строительстве школы на 1500 мест, объект крупный и интересный в инженерном плане. Ребят распределили по всем пяти блоком строительства, работы выполняют разные, не боятся черновых работ. Здесь трудятся опытные мастера и бригадиры, хорошие наставники. Не исключено, что в будущем ребята придут трудоустраиваться в нашу компанию, — считает Александр Синьков.

Колледж строительства и ЖКХ по трудоустройству выпускников занимает второе место в области. 

— Очень важно, что ребята получают знания не за партами, а на производстве, особенно это касается строительных специальностей. После окончания колледжа студенты, изучающие профессию на производстве,  уже имеют опыт, который позволяет им трудоустроиться, — сказала заместитель председателя Правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. 

По инициативе главы региона Василия Орлова в 2021 году планируется ввести стипендию студентам, проходящим дуальное обучение. 

— Сейчас документы  на установление стипендии в работе. Надеемся, с 2021 года нам удастся оказывать поддержку работающим студентам, — рассчитывает глава минобра.

Что касается темпов строительства школы, завершены подготовительные работы, установлен фундамент, строители завершают возведение цокольного этажа, на котором монтируются плиты перекрытия, ведется кирпичная кладка стен. Строительная компания увеличивает штат сотрудников, сообщили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+