Фото: Анна Дерова

«Первые 20 килограммов приходят незаметно»

Василий Захаров с детства был активным и спортивным. В средней школе увлекался баскетболом, после старшеклассника захватило карате. 

— Я был на самой первой тренировке, когда карате киокушинкай только привезли в Свободный. Шел 1993 год. Тренер пришел договариваться с физруками. Я заглянул посмотреть, что они там делают. Удивило, что занимаются босиком. Сказали: «Заходи, попробуй!» И я остался на 16 лет, — вспоминает Василий Викторович. 

Его спортивная судьба была увлекательной и драматичной. Чемпион с юношества, он продолжал выступать на соревнованиях, став сотрудником милиции. Одновременно был тренером по карате сначала в Свободном, потом в Углегорске (сейчас город Циолковский). А в 2009-м врачи поставили диагноз — коксартроз тазобедренных суставов. Пожизненное табу на спорт, без которого он не представлял жизни. 

Вопреки приговору, Василий Захаров не бросил тренировки. После 30-ти начал практически с нуля — прошел переподготовку и открыл в закрытом городке отделение региональной федерации по пауэрлифтингу. Зная, что в его теле разрушается сустав, стал чемпионом Амурской области по жиму штанги лежа. Воспитал команду победителей. Юноши и девушки, прошедшие его школу, возвращались с состязаний призерами и чемпионами. 

 Фото из личного архива.

«На фотографиях, где я молодой, вы меня не узнаете», — показывает он снимки юноши с идеальным прессом. 

— Первые двадцать килограммов приходят незаметно, — разводит руками Василий Викторович. 

При этом он набирал вес, продолжая заниматься в зале. Спортсмен уверен, что виной тому — беспорядочное питание. 

Меньше чем за год Василий Захаров похудел на полцентнера. «Терял по 3—4 килограмма в месяц, даже кожа не обвисала», — рассказывает он. 

Долгое время мужчину не смущал лишний вес. Но полтора года назад Василий Захаров попал в ДТП. «Колено мне собрали по кусочкам. Два месяца не мог встать — только на костылях и только по очень большой надобности. Физическая активность упала до нуля, а размер пайки остался прежним. Тогда я достиг самого большого веса в моей жизни — 183 килограмма», — рассказывает мужчина.

Подсчитав, осознал: за двадцать с хвостиком лет он вырос ровно на центнер! 

  Фото из личного архива.

— При росте 177 сантиметров моя нормальная категория 83 килограмма, — называет параметры Василий Захаров.

183

килограмма составлял максимальный вес Василия Захарова

Чемпион заново учился ходить — сначала на костылях вокруг дома, потом — в спортивную школу. Составил планы занятий адаптивной физкультурой для себя и продолжал тренировать команду — что не мог демонстрировать, показывал ученикам на видео. И постепенно начал меняться сам. 

— Что меня заставило взять себя в руки, я не знаю. Разум победил. Все, что нужно, чтобы сбросить вес, есть в интернете. Но трудно заставить себя питаться правильно, не так как тебе нравится, как требуют твои желания. У многих годы уходят на то, чтобы жить по режиму, — делится Василий Викторович. 

Меньше чем за год Василий Захаров похудел на полцентнера, не обращаясь к специалистам. «Терял по 3—4 килограмма в месяц, даже кожа не обвисала», — рассказывает он. 

Как похудеть и не сойти с ума

Главный постулат Василия Захарова — важно не временно сидеть на диете, а выбрать правильное питание образом жизни.

— Подход изначально неправильный у многих людей. Похудеть — не цель, цель — быть здоровым. Должен быть сознательный контроль, а не чувство принуждения. Иначе человек начинает относиться к этому как к рабству. Не нужно ущемлять себя. Мне не нравится слово «диета». «Сидеть на диете» даже звучит как «сидеть в тюрьме». Нужно просто умом выбрать то, что вам нужно, —  раскрывает философию метода мужчина.

Мне не нравится слово «диета». «Сидеть на диете» даже звучит как «сидеть в тюрьме».

Он перестроил отношение к продуктам, постепенно меняя вредное на полезное. «Все деликатесы должны быть наслаждением. А если на столе они постоянно, то приедаются. Хочется увеличивать дозу. Как с алкоголем, как с играми — так и со сладким. Это все мания», — продолжает Василий Викторович. При этом он позволяет себе зигзаги в питании, но с оговоркой — вредное готовит сам. 

— Человек не похудеет, пока сам не начнет готовить то, что ему нужно, а не то, что ему предлагают в магазинах. Фастфуд я вообще не покупаю. Делаю сам. Например, для гамбургеров я пеку булочки из цельнозерновой муки, выбираю мясо на рынке, жарю котлеты на гриле. Для хот-догов сам делаю колбаски: покупаю кишки, которые заполняю мною приготовленным фаршем. Знаете, как вкусно получается! Майонез из желтков с лимонным соком готовлю: миксером взбил, тут же намазал, тут же съели! — перечисляет рецепты Василий Захаров. 

  Фото: Анна Дерова

Василий Викторович планирует составить методическое пособие по здоровому образу жизни. Уже сейчас он предлагает свою помощь людям, готовым начать или продолжить путь к похудению вместе с ним. Мужчина отмечает, что он только на середине пути. Его цель — вернуться в свою категорию, то есть сбросить еще 50 кило.

Нельзя отказываться от сладкого 

Еще одно важное правило — не отказываться от сладкого, но выбирать правильные сладости. «Исключать сладкое из рациона нельзя категорически. Из глюкозы образуется гликоген — топливо для мозга и для мышц. Я люблю шоколад. Ем 25—30 граммов горького шоколада в день, только утром», — продолжает мужчина. Самой распространенной ошибкой Василий Захаров называет смешанное питание. «Нельзя колбаску закусывать конфеткой. Конфетки — это отдельный прием пищи. Или пообедали, или попили чай со сладким. Я не диетолог и не могу утверждать свою правоту, но мне такой подход помог сбросить вес», — отмечает он. Также тренер настаивает на обязательных тренировках: «Без физической активности похудеть невозможно!» — говорит он. 

Возрастная категория материалов: 18+