Глава не скрывает: да, сделать шаг из вертолета в пустоту было страшно. Но желание хоть раз в жизни совершить прыжок с парашютом победило боязнь перед высотой. 

Обычно новички в первый раз прыгают с парашютом с 800-метровой высоты, но не в этом случае: главе Чигирей пришлось ощутить свободное падение в двух тысячах метрах над землей. 

— Когда вертолет набирал высоту, я сначала смотрела: ну, вроде нормально. А потом оказалось, что мы очень высоко. И тогда я подумала, как же буду из вертолета выпрыгивать... Было страшно. Но чересчур большого страха не было. Я положилась на инструктора: теперь уже не отвертишься, тем более что, с другой стороны, я этого сама хотела. Как говорила моя бабушка, назвался груздем — полезай в кузов. Момент прыжка был самым волнительным, после него свободное падение было не очень приятным, до раскрытия парашюта, когда летишь и все подкатывает к горлу. Но зато потом, когда парашют раскрывается, приходит такое спокойствие. Открываешь глаза, смотришь вокруг и видишь безбрежное небо, а вчера оно еще такое красивое было! С высоты видела благовещенский аэропорт, Чигири, конюшню в Игнатьеве. Простор, свобода, тишина — и такое впечатление, что ты застыл в этом. Уже не ощущаешь полета. Мне понравилось, — признается глава Чигирей, решившаяся в возрасте 60+ освоить небо.

На смелый поступок амурчанку подбили знакомые из поисково-спасательного отряда. Вчера вместе с ней прыгала группа из восьми человек. 

Даже несмотря на то, что посадка оказалась жесткой — при приземлении Любовь Андреева ушибла ногу — женщина все равно довольна прыжком. 

— Честно говоря, я ведь с самого детства мечтала прыгнуть! Но потом, в сознательном возрасте, решила, что это глупость и неоправданный риск, — делится своей историей глава села. — Весной мы были в Игнатьеве, где тренируется поисково-спасательный отряд. Они делают высадку недалеко от конюшни, и я посмотрела и настолько вдохновилась, что мне очень захотелось спрыгнуть с парашютом! А позавчера меня один из «летунов» просто поставил перед фактом, что буду прыгать с ними. И я решилась, подумала, зачем откладывать на потом. 

Любовь Витальевна уже задумывается о следующем прыжке. Совершить его планирует до конца декабря и приурочит к Новому году. 

Возрастная категория материалов: 18+